Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Divatte-sur-Loire (44450)

À Divatte-sur-Loire, 868 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,9 % des diagnostics) ; 14,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Divatte-sur-Loire compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,2 point).

Prix immobilier à Divatte-sur-Loire · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Divatte-sur-Loire

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,6 %
B
8,6 %
C
33,9 %
D
29,6 %
E
14,3 %
F
5,6 %
G
2,3 %
ÉtiquetteDivatte-sur-LoireDépartementFrance
A5,6 % 491,8 %1,5 %
B8,6 % 755,2 %5,0 %
C33,9 % 29445,0 %36,7 %
D29,6 % 25730,0 %31,1 %
E14,3 % 12411,4 %15,9 %
F5,6 % 494,5 %6,2 %
G2,3 % 202,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,2 %, B 35,1 %, C 24,3 %, D 7,6 %, E 4,8 %, F 2,3 %, G 0,6 %. 2,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Divatte-sur-Loire

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1893,7 %20,6 %C4,2 %
Maisons6729,2 %12,4 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194832515,4 %5,5 %
1948-197410414,4 %7,7 %
1975-1977395,1 %0,0 %
1978-1982355,7 %2,9 %
1989-2000570,0 %8,8 %
2001-2005310,0 %12,9 %
2006-20121310,0 %29,8 %
2013-2021660,0 %54,5 %
Après 2021520,0 %23,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Divatte-sur-Loire

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Divatte-sur-Loire, 21,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 20 diagnostics
F1er janvier 20285,6 % 49 diagnostics
E1er janvier 203414,3 % 124 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Divatte-sur-Loire8687,9 %
Le Loroux-Bottereau1 5506,1 %
Saint-Julien-de-Concelles1 0107,9 %
Mauves-sur-Loire4038,9 %
Le Cellier53111,3 %
Thouaré-sur-Loire2 0732,4 %
Le Landreau3529,1 %
Oudon50616,0 %
Orée d'Anjou70911,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Divatte-sur-Loire

Combien de passoires thermiques à Divatte-sur-Loire ?

Parmi les 868 DPE réalisés à Divatte-sur-Loire depuis juillet 2021, 7,9 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Divatte-sur-Loire ?

L'étiquette C, avec 33,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,3 % des logements diagnostiqués, F et G 7,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Divatte-sur-Loire ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Divatte-sur-Loire ?

À Divatte-sur-Loire, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,7 % des appartements (672 et 189 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Divatte-sur-Loire ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Divatte-sur-Loire vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.