Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sallaumines (62430)

À Sallaumines, 3 646 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (38,0 % des diagnostics) ; 0,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sallaumines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).

Prix immobilier à Sallaumines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sallaumines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,8 %
C
29,0 %
D
38,0 %
E
23,7 %
F
7,2 %
G
1,3 %
ÉtiquetteSallauminesDépartementFrance
A0,0 % 00,7 %1,5 %
B0,8 % 292,1 %5,0 %
C29,0 % 1 05628,2 %36,7 %
D38,0 % 1 38537,3 %31,1 %
E23,7 % 86520,0 %15,9 %
F7,2 % 2647,7 %6,2 %
G1,3 % 473,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,7 %, B 6,7 %, C 29,9 %, D 31,8 %, E 21,7 %, F 6,7 %, G 0,4 %. 7,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sallaumines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7872,9 %0,3 %C7,6 %
Maisons2 81710,2 %1,0 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 64610,1 %0,2 %
1948-197488116,1 %0,3 %
1975-19771330,8 %0,0 %
1978-19821370,0 %1,5 %
1983-19881740,0 %0,6 %
1989-20003400,3 %0,0 %
2001-2005980,0 %0,0 %
2006-20121070,9 %0,9 %
2013-2021940,0 %19,1 %
Après 2021360,0 %2,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sallaumines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sallaumines, 66,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 47 diagnostics
F1er janvier 20287,2 % 264 diagnostics
E1er janvier 203423,7 % 865 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sallaumines3 6468,5 %
Noyelles-sous-Lens2 81412,9 %
Méricourt3 6769,7 %
Loison-sous-Lens1 14211,6 %
Billy-Montigny2 57113,0 %
Fouquières-lès-Lens1 6988,0 %
Avion5 62217,3 %
Éleu-dit-Leauwette65314,1 %
Lens14 81510,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sallaumines

Combien de passoires thermiques à Sallaumines ?

Parmi les 3 646 DPE réalisés à Sallaumines depuis juillet 2021, 8,5 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sallaumines ?

L'étiquette D, avec 38,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,8 % des logements diagnostiqués, F et G 8,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sallaumines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sallaumines ?

À Sallaumines, 10,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,9 % des appartements (2 817 et 787 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sallaumines ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sallaumines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.