DPE et passoires thermiques à Noyelles-sous-Lens (62221)
À Noyelles-sous-Lens, 2 814 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 12,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (32,1 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Noyelles-sous-Lens compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).
Prix immobilier à Noyelles-sous-Lens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Noyelles-sous-Lens
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Noyelles-sous-Lens | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 14 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 6,2 % 175 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 27,5 % 774 | 28,2 % | 36,7 % |
| D | 32,1 % 903 | 37,3 % | 31,1 % |
| E | 20,8 % 586 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 9,5 % 268 | 7,7 % | 6,2 % |
| G | 3,3 % 94 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,8 %, B 6,3 %, C 22,8 %, D 29,3 %, E 19,6 %, F 9,9 %, G 1,3 %. 11,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Noyelles-sous-Lens
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 545 | 2,4 % | 0,2 % | C | 7,6 % |
| Maisons | 2 245 | 15,5 % | 8,4 % | D | 14,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 249 | 17,0 % | 1,4 % |
| 1948-1974 | 855 | 17,0 % | 19,5 % |
| 1978-1982 | 258 | 1,2 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 77 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 131 | 0,8 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 78 | 0,0 % | 1,3 % |
| 2013-2021 | 123 | 0,0 % | 0,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Noyelles-sous-Lens
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Noyelles-sous-Lens, 64,5 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,3 % 94 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 9,5 % 268 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 20,8 % 586 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Noyelles-sous-Lens | 2 814 | 12,9 % |
| Sallaumines | 3 646 | 8,5 % |
| Loison-sous-Lens | 1 142 | 11,6 % |
| Fouquières-lès-Lens | 1 698 | 8,0 % |
| Billy-Montigny | 2 571 | 13,0 % |
| Harnes | 3 957 | 9,2 % |
| Méricourt | 3 676 | 9,7 % |
| Annay | 683 | 11,3 % |
| Montigny-en-Gohelle | 2 767 | 7,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Noyelles-sous-Lens
Combien de passoires thermiques à Noyelles-sous-Lens ?
Parmi les 2 814 DPE réalisés à Noyelles-sous-Lens depuis juillet 2021, 12,9 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Noyelles-sous-Lens ?
L'étiquette D, avec 32,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 12,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Noyelles-sous-Lens ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Noyelles-sous-Lens ?
À Noyelles-sous-Lens, 15,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,4 % des appartements (2 245 et 545 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Noyelles-sous-Lens ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Noyelles-sous-Lens vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.