Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Méricourt (62680)

À Méricourt, 3 676 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 9,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,3 % des diagnostics) ; 0,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Méricourt compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).

Prix immobilier à Méricourt · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Méricourt

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
0,5 %
C
36,1 %
D
40,3 %
E
13,2 %
F
7,8 %
G
2,0 %
ÉtiquetteMéricourtDépartementFrance
A0,2 % 70,7 %1,5 %
B0,5 % 172,1 %5,0 %
C36,1 % 1 32828,2 %36,7 %
D40,3 % 1 48037,3 %31,1 %
E13,2 % 48620,0 %15,9 %
F7,8 % 2867,7 %6,2 %
G2,0 % 723,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 4,5 %, B 5,4 %, C 32,1 %, D 38,3 %, E 11,3 %, F 7,6 %, G 0,8 %. 8,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Méricourt

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9961,0 %0,5 %C7,6 %
Maisons2 63313,2 %0,7 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 49711,1 %0,1 %
1948-197467327,0 %0,6 %
1975-19771801,1 %2,8 %
1978-19822852,1 %0,4 %
1983-19882640,4 %0,0 %
1989-20002490,4 %1,2 %
2001-20052540,0 %0,4 %
2006-20121090,0 %0,9 %
2013-2021900,0 %7,8 %
Après 2021750,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Méricourt

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Méricourt, 52,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,0 % 72 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 286 diagnostics
E1er janvier 203413,2 % 486 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Méricourt3 6769,7 %
Sallaumines3 6468,5 %
Rouvroy2 9545,4 %
Avion5 62217,3 %
Billy-Montigny2 57113,0 %
Noyelles-sous-Lens2 81412,9 %
Fouquières-lès-Lens1 6988,0 %
Éleu-dit-Leauwette65314,1 %
Vimy70319,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Méricourt

Combien de passoires thermiques à Méricourt ?

Parmi les 3 676 DPE réalisés à Méricourt depuis juillet 2021, 9,7 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Méricourt ?

L'étiquette D, avec 40,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,7 % des logements diagnostiqués, F et G 9,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Méricourt ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Méricourt ?

À Méricourt, 13,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (2 633 et 996 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Méricourt ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (27,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Méricourt vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.