DPE et passoires thermiques à Lens (62300)
À Lens, 14 815 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,9 % des diagnostics) ; 3,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Lens compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).
Prix immobilier à Lens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Lens
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Lens | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,5 % 74 | 0,7 % | 1,5 % |
| B | 2,8 % 415 | 2,1 % | 5,0 % |
| C | 31,2 % 4 615 | 28,2 % | 36,7 % |
| D | 36,9 % 5 468 | 37,3 % | 31,1 % |
| E | 18,2 % 2 696 | 20,0 % | 15,9 % |
| F | 6,6 % 971 | 7,7 % | 6,2 % |
| G | 3,9 % 576 | 3,9 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 17,2 %, C 29,0 %, D 24,0 %, E 13,4 %, F 4,7 %, G 2,4 %. 7,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Lens
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 037 | 8,1 % | 4,1 % | D | 7,6 % |
| Maisons | 7 496 | 12,7 % | 2,6 % | C | 14,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 5 973 | 16,5 % | 1,1 % |
| 1948-1974 | 4 066 | 11,7 % | 3,9 % |
| 1975-1977 | 445 | 2,9 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 1 214 | 5,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 140 | 1,4 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 884 | 1,4 % | 0,2 % |
| 2001-2005 | 379 | 0,0 % | 0,8 % |
| 2006-2012 | 903 | 0,0 % | 10,1 % |
| 2013-2021 | 628 | 0,0 % | 26,6 % |
| Après 2021 | 183 | 0,0 % | 1,6 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Lens
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Lens, 69,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,9 % 576 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 6,6 % 971 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 18,2 % 2 696 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Lens | 14 815 | 10,4 % |
| Éleu-dit-Leauwette | 653 | 14,1 % |
| Loos-en-Gohelle | 1 626 | 7,6 % |
| Loison-sous-Lens | 1 142 | 11,6 % |
| Sallaumines | 3 646 | 8,5 % |
| Liévin | 9 873 | 10,3 % |
| Avion | 5 622 | 17,3 % |
| Noyelles-sous-Lens | 2 814 | 12,9 % |
| Vendin-le-Vieil | 1 931 | 15,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Lens
Combien de passoires thermiques à Lens ?
Parmi les 14 815 DPE réalisés à Lens depuis juillet 2021, 10,4 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Lens ?
L'étiquette D, avec 36,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,3 % des logements diagnostiqués, F et G 10,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Lens ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Lens ?
À Lens, 12,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (7 496 et 7 037 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Lens ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Lens vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.