Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Avion (62210)

À Avion, 5 622 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,1 % des diagnostics) ; 1,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Avion compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+5,7 points).

Prix immobilier à Avion · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Avion

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,1 %
B
1,3 %
C
23,1 %
D
35,1 %
E
23,1 %
F
12,7 %
G
4,7 %
ÉtiquetteAvionDépartementFrance
A0,1 % 70,7 %1,5 %
B1,3 % 732,1 %5,0 %
C23,1 % 1 30028,2 %36,7 %
D35,1 % 1 97137,3 %31,1 %
E23,1 % 1 29720,0 %15,9 %
F12,7 % 7127,7 %6,2 %
G4,7 % 2623,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 7,1 %, B 8,7 %, C 17,3 %, D 30,4 %, E 21,4 %, F 13,0 %, G 2,0 %. 15,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Avion

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 95510,1 %2,7 %C7,6 %
Maisons3 56621,5 %0,8 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 30827,1 %0,2 %
1948-19741 20221,0 %3,2 %
1975-197741718,2 %0,0 %
1978-19822933,4 %1,4 %
1983-19881020,0 %0,0 %
1989-20003283,0 %3,7 %
2001-20051450,0 %0,0 %
2006-20127370,0 %1,1 %
2013-2021510,0 %25,5 %
Après 2021390,0 %2,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Avion

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Avion, 56,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,7 % 262 diagnostics
F1er janvier 202812,7 % 712 diagnostics
E1er janvier 203423,1 % 1 297 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Avion5 62217,3 %
Éleu-dit-Leauwette65314,1 %
Vimy70319,3 %
Méricourt3 6769,7 %
Sallaumines3 6468,5 %
Lens14 81510,4 %
Liévin9 87310,3 %
Noyelles-sous-Lens2 81412,9 %
Angres1 16717,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Avion

Combien de passoires thermiques à Avion ?

Parmi les 5 622 DPE réalisés à Avion depuis juillet 2021, 17,3 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Avion ?

L'étiquette D, avec 35,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,4 % des logements diagnostiqués, F et G 17,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Avion ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Avion ?

À Avion, 21,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 10,1 % des appartements (3 566 et 1 955 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Avion ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (27,1 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Avion vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.