Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Billy-Montigny (62420)

À Billy-Montigny, 2 571 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,3 % des diagnostics) ; 0,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Billy-Montigny compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).

Prix immobilier à Billy-Montigny · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Billy-Montigny

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,0 %
B
0,5 %
C
36,3 %
D
34,1 %
E
16,0 %
F
9,6 %
G
3,4 %
ÉtiquetteBilly-MontignyDépartementFrance
A0,0 % 10,7 %1,5 %
B0,5 % 122,1 %5,0 %
C36,3 % 93428,2 %36,7 %
D34,1 % 87737,3 %31,1 %
E16,0 % 41220,0 %15,9 %
F9,6 % 2477,7 %6,2 %
G3,4 % 883,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 5,4 %, B 9,1 %, C 34,8 %, D 29,3 %, E 13,3 %, F 6,8 %, G 1,4 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Billy-Montigny

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements96011,0 %0,7 %C7,6 %
Maisons1 52712,9 %0,4 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194899215,5 %0,5 %
1948-197432234,8 %0,3 %
1975-197719527,7 %0,5 %
1978-19823853,9 %0,0 %
1983-19882700,0 %1,9 %
1989-20002010,0 %0,0 %
2001-2005330,0 %0,0 %
2006-20121300,0 %0,0 %
2013-2021410,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Billy-Montigny

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Billy-Montigny, 56,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,4 % 88 diagnostics
F1er janvier 20289,6 % 247 diagnostics
E1er janvier 203416,0 % 412 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Billy-Montigny2 57113,0 %
Fouquières-lès-Lens1 6988,0 %
Rouvroy2 9545,4 %
Montigny-en-Gohelle2 7677,3 %
Noyelles-sous-Lens2 81412,9 %
Sallaumines3 6468,5 %
Méricourt3 6769,7 %
Drocourt68513,1 %
Hénin-Beaumont8 29410,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Billy-Montigny

Combien de passoires thermiques à Billy-Montigny ?

Parmi les 2 571 DPE réalisés à Billy-Montigny depuis juillet 2021, 13,0 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Billy-Montigny ?

L'étiquette C, avec 36,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,5 % des logements diagnostiqués, F et G 13,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Billy-Montigny ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Billy-Montigny ?

À Billy-Montigny, 12,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 11,0 % des appartements (1 527 et 960 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Billy-Montigny ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (34,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Billy-Montigny vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.