Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Marie-la-Mer (66470)

À Sainte-Marie-la-Mer, 1 035 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,5 % des diagnostics) ; 21,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Sainte-Marie-la-Mer compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Sainte-Marie-la-Mer · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Marie-la-Mer

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,5 %
B
16,2 %
C
49,5 %
D
19,3 %
E
7,3 %
F
2,1 %
G
0,0 %
ÉtiquetteSainte-Marie-la-MerDépartementFrance
A5,5 % 576,3 %1,5 %
B16,2 % 16814,3 %5,0 %
C49,5 % 51241,6 %36,7 %
D19,3 % 20023,0 %31,1 %
E7,3 % 7610,1 %15,9 %
F2,1 % 223,5 %6,2 %
G0,0 % 01,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 59,2 %, B 31,7 %, C 7,2 %, D 0,9 %, E 0,8 %, F 0,2 %, G 0,0 %. 0,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Marie-la-Mer

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2980,7 %23,8 %C3,8 %
Maisons7072,7 %21,6 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948754,0 %6,7 %
1948-19741449,7 %9,0 %
1978-1982780,0 %11,5 %
1983-19881561,9 %11,5 %
1989-20003250,6 %18,5 %
2006-20121200,0 %27,5 %
2013-2021660,0 %78,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Marie-la-Mer

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Marie-la-Mer, 33,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,0 % 0 diagnostics
F1er janvier 20282,1 % 22 diagnostics
E1er janvier 20347,3 % 76 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Marie-la-Mer1 0352,1 %
Villelongue-de-la-Salanque4162,6 %
Torreilles6492,2 %
Canet-en-Roussillon4 6682,1 %
Bompas1 0281,6 %
Claira5782,1 %
Cabestany1 0870,9 %
Saint-Nazaire3321,5 %
Pia1 2081,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Marie-la-Mer

Combien de passoires thermiques à Sainte-Marie-la-Mer ?

Parmi les 1 035 DPE réalisés à Sainte-Marie-la-Mer depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Marie-la-Mer ?

L'étiquette C, avec 49,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 21,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Marie-la-Mer ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Marie-la-Mer ?

À Sainte-Marie-la-Mer, 2,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (707 et 298 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Marie-la-Mer ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Sainte-Marie-la-Mer vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.