Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Villelongue-de-la-Salanque (66410)

À Villelongue-de-la-Salanque, 416 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (35,8 % des diagnostics) ; 29,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Villelongue-de-la-Salanque compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,1 points).

Prix immobilier à Villelongue-de-la-Salanque · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Villelongue-de-la-Salanque

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,2 %
B
21,4 %
C
35,8 %
D
23,3 %
E
8,7 %
F
2,4 %
G
0,2 %
ÉtiquetteVillelongue-de-la-SalanqueDépartementFrance
A8,2 % 346,3 %1,5 %
B21,4 % 8914,3 %5,0 %
C35,8 % 14941,6 %36,7 %
D23,3 % 9723,0 %31,1 %
E8,7 % 3610,1 %15,9 %
F2,4 % 103,5 %6,2 %
G0,2 % 11,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 53,1 %, B 35,6 %, C 7,7 %, D 1,9 %, E 0,7 %, F 1,0 %, G 0,0 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Villelongue-de-la-Salanque

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements742,7 %16,2 %C3,8 %
Maisons3412,6 %32,3 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481443,5 %18,1 %
1948-1974816,2 %13,6 %
1978-1982372,7 %18,9 %
1989-2000410,0 %31,7 %
2006-2012390,0 %64,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Villelongue-de-la-Salanque

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Villelongue-de-la-Salanque, 25,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,2 % 1 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 10 diagnostics
E1er janvier 20348,7 % 36 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Villelongue-de-la-Salanque4162,6 %
Bompas1 0281,6 %
Sainte-Marie-la-Mer1 0352,1 %
Torreilles6492,2 %
Claira5782,1 %
Canet-en-Roussillon4 6682,1 %
Cabestany1 0870,9 %
Pia1 2081,6 %
Perpignan35 2572,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Villelongue-de-la-Salanque

Combien de passoires thermiques à Villelongue-de-la-Salanque ?

Parmi les 416 DPE réalisés à Villelongue-de-la-Salanque depuis juillet 2021, 2,6 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Villelongue-de-la-Salanque ?

L'étiquette C, avec 35,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 29,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Villelongue-de-la-Salanque ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Villelongue-de-la-Salanque ?

À Villelongue-de-la-Salanque, 2,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,7 % des appartements (341 et 74 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Villelongue-de-la-Salanque ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Villelongue-de-la-Salanque vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.