Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Canet-en-Roussillon (66140)

À Canet-en-Roussillon, 4 668 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (51,5 % des diagnostics) ; 18,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Canet-en-Roussillon compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,6 points).

Prix immobilier à Canet-en-Roussillon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Canet-en-Roussillon

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,3 %
B
14,6 %
C
51,5 %
D
19,9 %
E
7,5 %
F
1,8 %
G
0,3 %
ÉtiquetteCanet-en-RoussillonDépartementFrance
A4,3 % 2036,3 %1,5 %
B14,6 % 68014,3 %5,0 %
C51,5 % 2 40641,6 %36,7 %
D19,9 % 93023,0 %31,1 %
E7,5 % 34910,1 %15,9 %
F1,8 % 853,5 %6,2 %
G0,3 % 151,1 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 56,6 %, B 25,7 %, C 9,8 %, D 5,5 %, E 1,8 %, F 0,6 %, G 0,1 %. 0,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Canet-en-Roussillon

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 4881,7 %18,5 %C3,8 %
Maisons1 1053,5 %20,4 %C6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481666,6 %11,4 %
1948-19741 4295,3 %8,1 %
1975-19772801,4 %11,4 %
1978-19829260,9 %9,8 %
1983-19884880,2 %10,0 %
1989-20006550,0 %17,4 %
2001-20051690,0 %39,6 %
2006-20122740,0 %48,2 %
2013-20212480,0 %92,7 %
Après 2021330,0 %100,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Canet-en-Roussillon

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Canet-en-Roussillon, 37,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 15 diagnostics
F1er janvier 20281,8 % 85 diagnostics
E1er janvier 20347,5 % 349 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Canet-en-Roussillon4 6682,1 %
Saint-Nazaire3321,5 %
Cabestany1 0870,9 %
Alénya5561,1 %
Sainte-Marie-la-Mer1 0352,1 %
Saleilles6320,5 %
Villelongue-de-la-Salanque4162,6 %
Théza2182,3 %
Saint-Cyprien4 4261,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Canet-en-Roussillon

Combien de passoires thermiques à Canet-en-Roussillon ?

Parmi les 4 668 DPE réalisés à Canet-en-Roussillon depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Canet-en-Roussillon ?

L'étiquette C, avec 51,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 18,9 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Canet-en-Roussillon ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Canet-en-Roussillon ?

À Canet-en-Roussillon, 3,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,7 % des appartements (1 105 et 3 488 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Canet-en-Roussillon ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (6,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Canet-en-Roussillon vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.