DPE et passoires thermiques à Pia (66380)
À Pia, 1 208 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (32,3 % des diagnostics) ; 51,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Pia compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,1 points).
Prix immobilier à Pia · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Pia
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Pia | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 27,6 % 334 | 6,3 % | 1,5 % |
| B | 23,6 % 285 | 14,3 % | 5,0 % |
| C | 32,3 % 390 | 41,6 % | 36,7 % |
| D | 10,3 % 124 | 23,0 % | 31,1 % |
| E | 4,6 % 56 | 10,1 % | 15,9 % |
| F | 1,4 % 17 | 3,5 % | 6,2 % |
| G | 0,2 % 2 | 1,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 72,8 %, B 16,3 %, C 7,4 %, D 2,2 %, E 0,7 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Pia
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 306 | 2,0 % | 47,7 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 890 | 1,5 % | 52,7 % | C | 6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 200 | 4,5 % | 18,5 % |
| 1948-1974 | 126 | 6,3 % | 16,7 % |
| 1978-1982 | 41 | 2,4 % | 19,5 % |
| 1983-1988 | 44 | 0,0 % | 27,3 % |
| 1989-2000 | 114 | 0,9 % | 22,8 % |
| 2001-2005 | 116 | 0,0 % | 27,6 % |
| 2006-2012 | 145 | 0,0 % | 65,5 % |
| 2013-2021 | 339 | 0,0 % | 97,1 % |
| Après 2021 | 59 | 0,0 % | 98,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Pia
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pia, 24,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,2 % 2 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,4 % 17 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 4,6 % 56 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Pia | 1 208 | 1,6 % |
| Claira | 578 | 2,1 % |
| Bompas | 1 028 | 1,6 % |
| Rivesaltes | 1 849 | 1,6 % |
| Villelongue-de-la-Salanque | 416 | 2,6 % |
| Perpignan | 35 257 | 2,7 % |
| Saint-Estève | 1 735 | 1,1 % |
| Torreilles | 649 | 2,2 % |
| Saint-Hippolyte | 327 | 3,1 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Pia
Combien de passoires thermiques à Pia ?
Parmi les 1 208 DPE réalisés à Pia depuis juillet 2021, 1,6 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pia ?
L'étiquette C, avec 32,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 51,2 % des logements diagnostiqués, F et G 1,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pia ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pia ?
À Pia, 1,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,0 % des appartements (890 et 306 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Pia ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Pia vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.