DPE et passoires thermiques à Cabestany (66330)
À Cabestany, 1 087 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 0,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,4 % des diagnostics) ; 30,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Cabestany compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,8 points).
Prix immobilier à Cabestany · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Cabestany
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Cabestany | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 10,0 % 109 | 6,3 % | 1,5 % |
| B | 20,8 % 226 | 14,3 % | 5,0 % |
| C | 44,4 % 483 | 41,6 % | 36,7 % |
| D | 18,2 % 198 | 23,0 % | 31,1 % |
| E | 5,6 % 61 | 10,1 % | 15,9 % |
| F | 0,8 % 9 | 3,5 % | 6,2 % |
| G | 0,1 % 1 | 1,1 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 52,5 %, B 18,6 %, C 16,0 %, D 9,6 %, E 2,7 %, F 0,6 %, G 0,0 %. 0,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Cabestany
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 320 | 0,9 % | 28,7 % | C | 3,8 % |
| Maisons | 757 | 0,9 % | 31,8 % | C | 6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 128 | 3,9 % | 20,3 % |
| 1948-1974 | 234 | 1,3 % | 13,2 % |
| 1975-1977 | 77 | 1,3 % | 9,1 % |
| 1978-1982 | 119 | 0,8 % | 17,6 % |
| 1983-1988 | 47 | 0,0 % | 19,1 % |
| 1989-2000 | 142 | 0,0 % | 24,6 % |
| 2001-2005 | 44 | 0,0 % | 27,3 % |
| 2006-2012 | 131 | 0,0 % | 48,1 % |
| 2013-2021 | 122 | 0,0 % | 73,8 % |
| Après 2021 | 43 | 0,0 % | 95,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Cabestany
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Cabestany, 28,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,1 % 1 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 0,8 % 9 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 5,6 % 61 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Cabestany | 1 087 | 0,9 % |
| Saleilles | 632 | 0,5 % |
| Saint-Nazaire | 332 | 1,5 % |
| Canet-en-Roussillon | 4 668 | 2,1 % |
| Perpignan | 35 257 | 2,7 % |
| Théza | 218 | 2,3 % |
| Alénya | 556 | 1,1 % |
| Bompas | 1 028 | 1,6 % |
| Villelongue-de-la-Salanque | 416 | 2,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Cabestany
Combien de passoires thermiques à Cabestany ?
Parmi les 1 087 DPE réalisés à Cabestany depuis juillet 2021, 0,9 % classent le logement F ou G, contre 4,7 % dans le département (Pyrénées-Orientales) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Cabestany ?
L'étiquette C, avec 44,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 30,8 % des logements diagnostiqués, F et G 0,9 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Cabestany ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Cabestany ?
À Cabestany, 0,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,9 % des appartements (757 et 320 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Cabestany ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (3,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Cabestany vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.