DPE et passoires thermiques à Sainte-Foy-lès-Lyon (69110)
À Sainte-Foy-lès-Lyon, 4 591 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (40,1 % des diagnostics) ; 5,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Sainte-Foy-lès-Lyon compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,4 point).
Prix immobilier à Sainte-Foy-lès-Lyon · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Sainte-Foy-lès-Lyon
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Sainte-Foy-lès-Lyon | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 16 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 5,1 % 236 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 40,1 % 1 841 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 30,4 % 1 394 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 15,8 % 725 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 5,9 % 271 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 2,4 % 108 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 8,9 %, B 11,9 %, C 35,3 %, D 25,7 %, E 12,4 %, F 4,4 %, G 1,2 %. 5,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Sainte-Foy-lès-Lyon
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 870 | 6,4 % | 5,4 % | C | 5,7 % |
| Maisons | 602 | 20,9 % | 6,1 % | C | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 928 | 16,4 % | 12,6 % |
| 1948-1974 | 2 119 | 10,0 % | 0,6 % |
| 1975-1977 | 133 | 6,0 % | 2,3 % |
| 1978-1982 | 336 | 1,5 % | 24,1 % |
| 1983-1988 | 181 | 0,6 % | 1,7 % |
| 1989-2000 | 258 | 0,4 % | 0,8 % |
| 2001-2005 | 80 | 0,0 % | 6,2 % |
| 2006-2012 | 334 | 0,0 % | 3,6 % |
| 2013-2021 | 213 | 0,0 % | 7,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Foy-lès-Lyon
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Foy-lès-Lyon, 34,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,4 % 108 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,9 % 271 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,8 % 725 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 4 591 | 8,3 % |
| La Mulatière | 1 795 | 6,6 % |
| Lyon 5e Arrondissement | 22 237 | 7,8 % |
| Lyon 2e Arrondissement | 15 247 | 10,5 % |
| Francheville | 3 173 | 6,4 % |
| Oullins-Pierre-Bénite | 9 186 | 8,9 % |
| Lyon 7e Arrondissement | 39 817 | 5,1 % |
| Tassin-la-Demi-Lune | 5 570 | 7,3 % |
| Lyon 1er Arrondissement | 13 248 | 12,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Foy-lès-Lyon
Combien de passoires thermiques à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
Parmi les 4 591 DPE réalisés à Sainte-Foy-lès-Lyon depuis juillet 2021, 8,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
L'étiquette C, avec 40,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,3 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
À Sainte-Foy-lès-Lyon, 20,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (602 et 3 870 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Foy-lès-Lyon ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (16,4 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Sainte-Foy-lès-Lyon vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.