Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Oullins-Pierre-Bénite (69310)

À Oullins-Pierre-Bénite, 9 186 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (38,5 % des diagnostics) ; 1,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Oullins-Pierre-Bénite compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,0 points).

Prix immobilier à Oullins-Pierre-Bénite · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Oullins-Pierre-Bénite

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,1 %
C
38,5 %
D
31,6 %
E
19,6 %
F
6,1 %
G
2,8 %
ÉtiquetteOullins-Pierre-BéniteDépartementFrance
A0,2 % 140,5 %1,5 %
B1,1 % 1053,9 %5,0 %
C38,5 % 3 54042,9 %36,7 %
D31,6 % 2 90231,4 %31,1 %
E19,6 % 1 80414,4 %15,9 %
F6,1 % 5644,5 %6,2 %
G2,8 % 2572,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,0 %, B 16,5 %, C 34,1 %, D 22,4 %, E 13,8 %, F 3,5 %, G 0,6 %. 4,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Oullins-Pierre-Bénite

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8 2557,6 %1,2 %C5,7 %
Maisons64123,6 %3,0 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 83617,2 %1,7 %
1948-19743 4219,4 %0,5 %
1975-19772252,7 %1,3 %
1978-19821562,6 %0,0 %
1983-19884250,2 %0,5 %
1989-20006030,2 %0,3 %
2001-20052120,0 %0,5 %
2006-20126110,0 %2,5 %
2013-20216690,0 %3,7 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Oullins-Pierre-Bénite

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Oullins-Pierre-Bénite, 48,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,8 % 257 diagnostics
F1er janvier 20286,1 % 564 diagnostics
E1er janvier 203419,6 % 1 804 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Oullins-Pierre-Bénite9 1868,9 %
Saint-Genis-Laval4 2986,1 %
La Mulatière1 7956,6 %
Saint-Fons5 1046,2 %
Sainte-Foy-lès-Lyon4 5918,3 %
Lyon 7e Arrondissement39 8175,1 %
Irigny1 5757,9 %
Lyon 2e Arrondissement15 24710,5 %
Chaponost1 4527,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Oullins-Pierre-Bénite

Combien de passoires thermiques à Oullins-Pierre-Bénite ?

Parmi les 9 186 DPE réalisés à Oullins-Pierre-Bénite depuis juillet 2021, 8,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Oullins-Pierre-Bénite ?

L'étiquette C, avec 38,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,3 % des logements diagnostiqués, F et G 8,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Oullins-Pierre-Bénite ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Oullins-Pierre-Bénite ?

À Oullins-Pierre-Bénite, 23,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,6 % des appartements (641 et 8 255 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Oullins-Pierre-Bénite ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Oullins-Pierre-Bénite vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.