Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Tassin-la-Demi-Lune (69160)

À Tassin-la-Demi-Lune, 5 570 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (49,7 % des diagnostics) ; 2,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Tassin-la-Demi-Lune compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Tassin-la-Demi-Lune · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Tassin-la-Demi-Lune

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,6 %
B
2,0 %
C
49,7 %
D
27,8 %
E
12,6 %
F
4,8 %
G
2,5 %
ÉtiquetteTassin-la-Demi-LuneDépartementFrance
A0,6 % 320,5 %1,5 %
B2,0 % 1123,9 %5,0 %
C49,7 % 2 76942,9 %36,7 %
D27,8 % 1 55131,4 %31,1 %
E12,6 % 70114,4 %15,9 %
F4,8 % 2664,5 %6,2 %
G2,5 % 1392,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 18,1 %, C 36,6 %, D 19,2 %, E 8,0 %, F 3,3 %, G 1,0 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Tassin-la-Demi-Lune

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 9225,3 %1,7 %C5,7 %
Maisons53025,7 %11,1 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194882123,5 %2,4 %
1948-19741 61812,4 %1,3 %
1975-19772712,6 %0,0 %
1978-19821920,0 %1,0 %
1983-19882520,4 %0,4 %
1989-20003830,5 %2,3 %
2001-20054700,0 %1,1 %
2006-20129880,1 %3,9 %
2013-20215410,0 %5,9 %
Après 2021340,0 %44,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Tassin-la-Demi-Lune

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Tassin-la-Demi-Lune, 42,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,5 % 139 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 266 diagnostics
E1er janvier 203412,6 % 701 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Tassin-la-Demi-Lune5 5707,3 %
Charbonnières-les-Bains1 0169,1 %
Saint-Genis-les-Ollières1 2883,3 %
Écully5 0397,1 %
Craponne2 4044,5 %
Francheville3 1736,4 %
Lyon 5e Arrondissement22 2377,8 %
Sainte-Foy-lès-Lyon4 5918,3 %
Sainte-Consorce24313,6 %

Questions fréquentes sur le DPE à Tassin-la-Demi-Lune

Combien de passoires thermiques à Tassin-la-Demi-Lune ?

Parmi les 5 570 DPE réalisés à Tassin-la-Demi-Lune depuis juillet 2021, 7,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Tassin-la-Demi-Lune ?

L'étiquette C, avec 49,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,6 % des logements diagnostiqués, F et G 7,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Tassin-la-Demi-Lune ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Tassin-la-Demi-Lune ?

À Tassin-la-Demi-Lune, 25,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 5,3 % des appartements (530 et 4 922 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Tassin-la-Demi-Lune ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (23,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Tassin-la-Demi-Lune vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.