DPE et passoires thermiques à La Mulatière (69350)
À La Mulatière, 1 795 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (45,6 % des diagnostics) ; 1,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
La Mulatière compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à La Mulatière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à La Mulatière
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | La Mulatière | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 1,2 % 22 | 3,9 % | 5,0 % |
| C | 31,0 % 556 | 42,9 % | 36,7 % |
| D | 45,6 % 818 | 31,4 % | 31,1 % |
| E | 15,6 % 280 | 14,4 % | 15,9 % |
| F | 4,8 % 87 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 1,8 % 32 | 2,4 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 6,8 %, B 15,1 %, C 27,4 %, D 37,0 %, E 10,4 %, F 2,8 %, G 0,6 %. 3,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à La Mulatière
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 1 686 | 6,4 % | 1,2 % | D | 5,7 % |
| Maisons | 55 | 18,2 % | 3,6 % | D | 16,6 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 323 | 13,9 % | 1,9 % |
| 1948-1974 | 1 133 | 6,3 % | 0,4 % |
| 1978-1982 | 60 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 70 | 0,0 % | 2,9 % |
| 1989-2000 | 38 | 2,6 % | 2,6 % |
| 2006-2012 | 65 | 0,0 % | 6,2 % |
| 2013-2021 | 66 | 0,0 % | 6,1 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à La Mulatière
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Mulatière, 43,4 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,8 % 32 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,8 % 87 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 15,6 % 280 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| La Mulatière | 1 795 | 6,6 % |
| Sainte-Foy-lès-Lyon | 4 591 | 8,3 % |
| Lyon 2e Arrondissement | 15 247 | 10,5 % |
| Lyon 7e Arrondissement | 39 817 | 5,1 % |
| Lyon 5e Arrondissement | 22 237 | 7,8 % |
| Oullins-Pierre-Bénite | 9 186 | 8,9 % |
| Lyon 1er Arrondissement | 13 248 | 12,3 % |
| Lyon 8e Arrondissement | 33 128 | 5,0 % |
| Francheville | 3 173 | 6,4 % |
Questions fréquentes sur le DPE à La Mulatière
Combien de passoires thermiques à La Mulatière ?
Parmi les 1 795 DPE réalisés à La Mulatière depuis juillet 2021, 6,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Mulatière ?
L'étiquette D, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Mulatière ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Mulatière ?
À La Mulatière, 18,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,4 % des appartements (55 et 1 686 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à La Mulatière ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (13,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à La Mulatière vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.