Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Montauroux (83440)

À Montauroux, 1 102 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,6 % des diagnostics) ; 24,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Montauroux compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,0 point).

Prix immobilier à Montauroux · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Montauroux

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
15,8 %
C
45,6 %
D
20,7 %
E
6,8 %
F
1,6 %
G
0,9 %
ÉtiquetteMontaurouxDépartementFrance
A8,6 % 954,9 %1,5 %
B15,8 % 17414,1 %5,0 %
C45,6 % 50245,1 %36,7 %
D20,7 % 22823,5 %31,1 %
E6,8 % 758,9 %15,9 %
F1,6 % 182,8 %6,2 %
G0,9 % 100,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 55,6 %, B 27,8 %, C 8,6 %, D 5,1 %, E 1,7 %, F 0,9 %, G 0,3 %. 1,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Montauroux

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3260,0 %15,6 %C2,7 %
Maisons7733,6 %28,2 %C5,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482493,6 %8,8 %
1948-19741419,9 %9,9 %
1975-1977442,3 %9,1 %
1978-1982666,1 %9,1 %
1983-1988930,0 %12,9 %
1989-20001790,0 %20,1 %
2001-2005780,0 %24,4 %
2006-20121470,0 %40,8 %
2013-2021830,0 %89,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Montauroux

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Montauroux, 20,2 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 10 diagnostics
F1er janvier 20281,6 % 18 diagnostics
E1er janvier 20346,8 % 75 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Montauroux1 1022,5 %
Callian7625,5 %
Le Tignet4656,9 %
Tourrettes6004,0 %
Les Adrets-de-l'Estérel3921,3 %
Saint-Cézaire-sur-Siagne63211,4 %
Peymeinade2 0157,2 %
Auribeau-sur-Siagne4515,8 %
Pégomas1 2502,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Montauroux

Combien de passoires thermiques à Montauroux ?

Parmi les 1 102 DPE réalisés à Montauroux depuis juillet 2021, 2,5 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Montauroux ?

L'étiquette C, avec 45,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 24,4 % des logements diagnostiqués, F et G 2,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Montauroux ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Montauroux ?

À Montauroux, 3,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (773 et 326 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Montauroux ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Montauroux vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.