Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pégomas (06580)

À Pégomas, 1 250 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,0 % des diagnostics) ; 28,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pégomas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,5 points).

Prix immobilier à Pégomas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pégomas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
5,0 %
B
23,6 %
C
44,0 %
D
18,8 %
E
6,5 %
F
1,5 %
G
0,6 %
ÉtiquettePégomasDépartementFrance
A5,0 % 622,9 %1,5 %
B23,6 % 29511,4 %5,0 %
C44,0 % 55041,7 %36,7 %
D18,8 % 23526,6 %31,1 %
E6,5 % 8111,7 %15,9 %
F1,5 % 194,1 %6,2 %
G0,6 % 81,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 57,1 %, B 27,0 %, C 8,8 %, D 4,0 %, E 2,2 %, F 0,6 %, G 0,2 %. 0,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pégomas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8170,7 %34,4 %C4,9 %
Maisons4204,8 %17,6 %C11,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948956,3 %5,3 %
1948-197418510,8 %8,6 %
1975-1977382,6 %10,5 %
1978-19821150,0 %6,1 %
1983-19881040,0 %10,6 %
1989-20002280,0 %14,9 %
2001-2005430,0 %25,6 %
2006-20122630,0 %42,6 %
2013-20211740,0 %87,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pégomas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pégomas, 31,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,6 % 8 diagnostics
F1er janvier 20281,5 % 19 diagnostics
E1er janvier 20346,5 % 81 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pégomas1 2502,2 %
La Roquette-sur-Siagne9122,5 %
Auribeau-sur-Siagne4515,8 %
Mouans-Sartoux2 3432,8 %
Peymeinade2 0157,2 %
Mandelieu-la-Napoule8 6241,7 %
Le Cannet11 6713,4 %
Mougins4 4013,4 %
Le Tignet4656,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pégomas

Combien de passoires thermiques à Pégomas ?

Parmi les 1 250 DPE réalisés à Pégomas depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 5,7 % dans le département (Alpes-Maritimes) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pégomas ?

L'étiquette C, avec 44,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 28,6 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pégomas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pégomas ?

À Pégomas, 4,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (420 et 817 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pégomas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (10,8 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pégomas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.