Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Priest (69800)

À Saint-Priest, 7 857 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (48,9 % des diagnostics) ; 6,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Saint-Priest compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,0 points).

Prix immobilier à Saint-Priest · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Priest

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
5,3 %
C
48,9 %
D
29,0 %
E
10,9 %
F
3,2 %
G
1,7 %
ÉtiquetteSaint-PriestDépartementFrance
A0,9 % 730,5 %1,5 %
B5,3 % 4203,9 %5,0 %
C48,9 % 3 84542,9 %36,7 %
D29,0 % 2 27731,4 %31,1 %
E10,9 % 85614,4 %15,9 %
F3,2 % 2504,5 %6,2 %
G1,7 % 1362,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,5 %, B 12,4 %, C 41,4 %, D 23,1 %, E 7,7 %, F 2,9 %, G 1,0 %. 3,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Priest

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6 4923,5 %5,3 %C5,7 %
Maisons1 06613,9 %10,6 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194840018,5 %4,8 %
1948-19742 73310,4 %2,0 %
1975-19776582,0 %20,4 %
1978-19823262,5 %1,8 %
1983-19883111,3 %0,3 %
1989-20004450,2 %0,7 %
2001-20051680,0 %2,4 %
2006-20121 1420,1 %4,3 %
2013-20211 6310,0 %12,4 %
Après 2021430,0 %41,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Priest

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Priest, 48,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,7 % 136 diagnostics
F1er janvier 20283,2 % 250 diagnostics
E1er janvier 203410,9 % 856 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Priest7 8574,9 %
Chassieu1 4465,8 %
Mions1 8565,3 %
Bron9 2917,0 %
Corbas1 6264,6 %
Vénissieux20 6663,5 %
Toussieu3468,7 %
Saint-Bonnet-de-Mure7778,2 %
Genas1 7276,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Priest

Combien de passoires thermiques à Saint-Priest ?

Parmi les 7 857 DPE réalisés à Saint-Priest depuis juillet 2021, 4,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Priest ?

L'étiquette C, avec 48,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Priest ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Priest ?

À Saint-Priest, 13,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (1 066 et 6 492 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Priest ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,5 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Priest vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.