Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Genas (69740)

À Genas, 1 727 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,9 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (43,4 % des diagnostics) ; 6,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Genas compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Genas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Genas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,1 %
B
4,5 %
C
43,4 %
D
34,2 %
E
9,0 %
F
4,5 %
G
2,4 %
ÉtiquetteGenasDépartementFrance
A2,1 % 360,5 %1,5 %
B4,5 % 773,9 %5,0 %
C43,4 % 74942,9 %36,7 %
D34,2 % 59131,4 %31,1 %
E9,0 % 15514,4 %15,9 %
F4,5 % 774,5 %6,2 %
G2,4 % 422,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 16,0 %, B 31,1 %, C 30,1 %, D 14,5 %, E 4,1 %, F 2,7 %, G 1,4 %. 4,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Genas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements8474,5 %4,5 %C5,7 %
Maisons8479,2 %8,7 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194820118,4 %2,0 %
1948-197421329,1 %2,3 %
1975-19773122,6 %9,7 %
1978-1982847,1 %3,6 %
1983-19881801,7 %1,1 %
1989-20002991,3 %2,0 %
2001-20051080,0 %5,6 %
2006-20123070,0 %6,2 %
2013-20212910,0 %18,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Genas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Genas, 23,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 42 diagnostics
F1er janvier 20284,5 % 77 diagnostics
E1er janvier 20349,0 % 155 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Genas1 7276,9 %
Saint-Bonnet-de-Mure7778,2 %
Chassieu1 4465,8 %
Pusignan42012,9 %
Meyzieu5 9095,1 %
Saint-Laurent-de-Mure69810,0 %
Saint-Priest7 8574,9 %
Jonage5509,1 %
Décines-Charpieu6 5105,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Genas

Combien de passoires thermiques à Genas ?

Parmi les 1 727 DPE réalisés à Genas depuis juillet 2021, 6,9 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Genas ?

L'étiquette C, avec 43,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,5 % des logements diagnostiqués, F et G 6,9 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Genas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Genas ?

À Genas, 9,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,5 % des appartements (847 et 847 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Genas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Genas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.