Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Mions (69780)

À Mions, 1 856 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (50,6 % des diagnostics) ; 4,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Mions compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,6 point).

Prix immobilier à Mions · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Mions

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
3,8 %
C
50,6 %
D
31,7 %
E
7,8 %
F
3,7 %
G
1,6 %
ÉtiquetteMionsDépartementFrance
A0,9 % 160,5 %1,5 %
B3,8 % 703,9 %5,0 %
C50,6 % 93942,9 %36,7 %
D31,7 % 58931,4 %31,1 %
E7,8 % 14414,4 %15,9 %
F3,7 % 694,5 %6,2 %
G1,6 % 292,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 19,1 %, C 44,1 %, D 21,2 %, E 3,2 %, F 2,5 %, G 0,8 %. 3,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Mions

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9483,3 %3,0 %C5,7 %
Maisons8797,6 %6,6 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814117,0 %2,8 %
1948-197422528,0 %5,3 %
1975-1977715,6 %1,4 %
1978-1982724,2 %4,2 %
1983-19881941,5 %1,0 %
1989-20002470,4 %2,8 %
2001-20051520,0 %1,3 %
2006-20124320,0 %3,7 %
2013-20212580,0 %10,9 %
Après 2021640,0 %17,2 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Mions

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Mions, 27,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 29 diagnostics
F1er janvier 20283,7 % 69 diagnostics
E1er janvier 20347,8 % 144 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Mions1 8565,3 %
Toussieu3468,7 %
Corbas1 6264,6 %
Chaponnay5717,2 %
Saint-Priest7 8574,9 %
Saint-Pierre-de-Chandieu4817,5 %
Vénissieux20 6663,5 %
Saint-Symphorien-d'Ozon9359,8 %
Feyzin2 3586,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Mions

Combien de passoires thermiques à Mions ?

Parmi les 1 856 DPE réalisés à Mions depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Mions ?

L'étiquette C, avec 50,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,6 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Mions ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Mions ?

À Mions, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,3 % des appartements (879 et 948 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Mions ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (28,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Mions vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.