Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Corbas (69960)

À Corbas, 1 626 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (44,3 % des diagnostics) ; 5,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Corbas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,3 points).

Prix immobilier à Corbas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Corbas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
3,9 %
C
44,3 %
D
35,2 %
E
10,3 %
F
3,1 %
G
1,5 %
ÉtiquetteCorbasDépartementFrance
A1,7 % 270,5 %1,5 %
B3,9 % 643,9 %5,0 %
C44,3 % 72142,9 %36,7 %
D35,2 % 57231,4 %31,1 %
E10,3 % 16814,4 %15,9 %
F3,1 % 504,5 %6,2 %
G1,5 % 242,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 11,9 %, B 12,0 %, C 37,2 %, D 28,2 %, E 7,4 %, F 2,0 %, G 1,3 %. 3,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Corbas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1 0072,5 %6,8 %C5,7 %
Maisons5608,8 %3,8 %D16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19486810,3 %4,4 %
1948-197435217,9 %1,1 %
1975-1977694,3 %1,4 %
1978-19821240,0 %0,0 %
1983-1988830,0 %0,0 %
1989-20003900,3 %7,2 %
2001-20051780,0 %19,1 %
2006-20122890,0 %1,4 %
2013-2021720,0 %23,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Corbas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Corbas, 26,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 24 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 50 diagnostics
E1er janvier 203410,3 % 168 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Corbas1 6264,6 %
Mions1 8565,3 %
Feyzin2 3586,3 %
Saint-Symphorien-d'Ozon9359,8 %
Vénissieux20 6663,5 %
Saint-Priest7 8574,9 %
Chaponnay5717,2 %
Toussieu3468,7 %
Saint-Fons5 1046,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Corbas

Combien de passoires thermiques à Corbas ?

Parmi les 1 626 DPE réalisés à Corbas depuis juillet 2021, 4,6 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Corbas ?

L'étiquette C, avec 44,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,6 % des logements diagnostiqués, F et G 4,6 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Corbas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Corbas ?

À Corbas, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (560 et 1 007 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Corbas ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (17,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Corbas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.