Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Bonnet-de-Mure (69720)

À Saint-Bonnet-de-Mure, 777 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (41,3 % des diagnostics) ; 5,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Bonnet-de-Mure compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,3 point).

Prix immobilier à Saint-Bonnet-de-Mure · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Bonnet-de-Mure

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,7 %
B
4,2 %
C
41,3 %
D
33,1 %
E
11,5 %
F
4,8 %
G
3,5 %
ÉtiquetteSaint-Bonnet-de-MureDépartementFrance
A1,7 % 130,5 %1,5 %
B4,2 % 333,9 %5,0 %
C41,3 % 32142,9 %36,7 %
D33,1 % 25731,4 %31,1 %
E11,5 % 8914,4 %15,9 %
F4,8 % 374,5 %6,2 %
G3,5 % 272,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,6 %, B 35,4 %, C 27,5 %, D 10,4 %, E 4,1 %, F 2,3 %, G 2,6 %. 4,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Bonnet-de-Mure

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3276,7 %1,8 %C5,7 %
Maisons4379,6 %9,2 %C16,6 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481209,2 %2,5 %
1948-197415831,6 %3,8 %
1978-1982422,4 %2,4 %
1983-1988650,0 %3,1 %
1989-20001260,0 %4,8 %
2001-2005430,0 %2,3 %
2006-20121230,0 %7,3 %
2013-2021580,0 %19,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Bonnet-de-Mure

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Bonnet-de-Mure, 19,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,5 % 27 diagnostics
F1er janvier 20284,8 % 37 diagnostics
E1er janvier 203411,5 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Bonnet-de-Mure7778,2 %
Saint-Laurent-de-Mure69810,0 %
Genas1 7276,9 %
Toussieu3468,7 %
Saint-Pierre-de-Chandieu4817,5 %
Saint-Priest7 8574,9 %
Chassieu1 4465,8 %
Colombier-Saugnieu32411,1 %
Mions1 8565,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Bonnet-de-Mure

Combien de passoires thermiques à Saint-Bonnet-de-Mure ?

Parmi les 777 DPE réalisés à Saint-Bonnet-de-Mure depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 6,9 % dans le département (Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Bonnet-de-Mure ?

L'étiquette C, avec 41,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,9 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Bonnet-de-Mure ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Bonnet-de-Mure ?

À Saint-Bonnet-de-Mure, 9,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,7 % des appartements (437 et 327 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Bonnet-de-Mure ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Bonnet-de-Mure vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.