Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Mitre-les-Remparts (13920)

À Saint-Mitre-les-Remparts, 918 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (46,8 % des diagnostics) ; 14,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Mitre-les-Remparts compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Mitre-les-Remparts · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Mitre-les-Remparts

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,5 %
B
12,4 %
C
46,8 %
D
24,7 %
E
9,7 %
F
2,4 %
G
1,4 %
ÉtiquetteSaint-Mitre-les-RempartsDépartementFrance
A2,5 % 233,9 %1,5 %
B12,4 % 11411,7 %5,0 %
C46,8 % 43047,0 %36,7 %
D24,7 % 22725,5 %31,1 %
E9,7 % 898,7 %15,9 %
F2,4 % 222,5 %6,2 %
G1,4 % 130,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 37,9 %, B 30,3 %, C 21,4 %, D 6,6 %, E 2,4 %, F 1,1 %, G 0,3 %. 1,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Mitre-les-Remparts

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3843,9 %4,7 %C2,8 %
Maisons5203,8 %22,9 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481089,3 %3,7 %
1948-19744095,4 %6,8 %
1975-1977345,9 %17,6 %
1978-1982581,7 %22,4 %
1983-19881410,0 %23,4 %
1989-2000820,0 %14,6 %
2006-2012390,0 %35,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Mitre-les-Remparts

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Mitre-les-Remparts, 24,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,4 % 13 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 22 diagnostics
E1er janvier 20349,7 % 89 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Mitre-les-Remparts9183,8 %
Port-de-Bouc3 2485,3 %
Martigues11 2503,0 %
Fos-sur-Mer2 6811,5 %
Saint-Chamas1 6462,7 %
Istres10 7962,1 %
Berre-l'Étang2 4303,9 %
Châteauneuf-les-Martigues2 2864,5 %
Miramas5 4751,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Mitre-les-Remparts

Combien de passoires thermiques à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Parmi les 918 DPE réalisés à Saint-Mitre-les-Remparts depuis juillet 2021, 3,8 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Mitre-les-Remparts ?

L'étiquette C, avec 46,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,9 % des logements diagnostiqués, F et G 3,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Mitre-les-Remparts ?

À Saint-Mitre-les-Remparts, 3,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,9 % des appartements (520 et 384 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Mitre-les-Remparts ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Mitre-les-Remparts vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.