Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Miramas (13140)

À Miramas, 5 475 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 1,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,6 % des diagnostics) ; 15,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Miramas compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,7 point).

Prix immobilier à Miramas · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Miramas

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,9 %
B
11,7 %
C
47,6 %
D
29,8 %
E
5,4 %
F
1,2 %
G
0,3 %
ÉtiquetteMiramasDépartementFrance
A3,9 % 2153,9 %1,5 %
B11,7 % 63811,7 %5,0 %
C47,6 % 2 60847,0 %36,7 %
D29,8 % 1 63325,5 %31,1 %
E5,4 % 2988,7 %15,9 %
F1,2 % 682,5 %6,2 %
G0,3 % 150,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 30,2 %, B 12,9 %, C 35,1 %, D 18,0 %, E 3,3 %, F 0,4 %, G 0,1 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Miramas

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 0211,0 %14,8 %C2,8 %
Maisons1 2353,3 %20,0 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19484448,3 %9,2 %
1948-19742 0562,2 %2,5 %
1975-19773150,3 %4,8 %
1978-19823400,0 %5,9 %
1983-19882090,0 %7,7 %
1989-20004820,0 %6,2 %
2001-20053350,0 %22,7 %
2006-20126260,0 %21,7 %
2013-20216300,0 %69,4 %
Après 2021380,0 %81,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Miramas

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Miramas, 50,3 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,3 % 15 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 68 diagnostics
E1er janvier 20345,4 % 298 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Miramas5 4751,5 %
Grans8041,6 %
Saint-Chamas1 6462,7 %
Istres10 7962,1 %
Salon-de-Provence10 1552,1 %
Saint-Martin-de-Crau2 5181,1 %
Lançon-Provence1 2982,5 %
Eyguières1 1722,7 %
Pélissanne1 4593,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Miramas

Combien de passoires thermiques à Miramas ?

Parmi les 5 475 DPE réalisés à Miramas depuis juillet 2021, 1,5 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Miramas ?

L'étiquette C, avec 47,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 15,6 % des logements diagnostiqués, F et G 1,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Miramas ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Miramas ?

À Miramas, 3,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,0 % des appartements (1 235 et 4 021 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Miramas ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Miramas vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.