DPE et passoires thermiques à Istres (13118)
À Istres, 10 796 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,4 % des diagnostics) ; 14,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Istres compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,1 point).
Prix immobilier à Istres · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Istres
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Istres | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 5,3 % 567 | 3,9 % | 1,5 % |
| B | 8,9 % 958 | 11,7 % | 5,0 % |
| C | 56,4 % 6 089 | 47,0 % | 36,7 % |
| D | 23,5 % 2 538 | 25,5 % | 31,1 % |
| E | 3,9 % 422 | 8,7 % | 15,9 % |
| F | 1,5 % 162 | 2,5 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 60 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 25,6 %, B 14,0 %, C 41,6 %, D 16,0 %, E 1,8 %, F 0,8 %, G 0,3 %. 1,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Istres
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 7 944 | 1,8 % | 13,6 % | C | 2,8 % |
| Maisons | 2 506 | 3,2 % | 16,4 % | C | 5,1 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 851 | 8,9 % | 5,2 % |
| 1948-1974 | 3 043 | 4,5 % | 2,3 % |
| 1975-1977 | 525 | 0,8 % | 6,3 % |
| 1978-1982 | 884 | 0,1 % | 3,7 % |
| 1983-1988 | 932 | 0,1 % | 12,4 % |
| 1989-2000 | 1 488 | 0,2 % | 7,8 % |
| 2001-2005 | 467 | 0,0 % | 22,5 % |
| 2006-2012 | 867 | 0,0 % | 20,9 % |
| 2013-2021 | 1 481 | 0,0 % | 52,7 % |
| Après 2021 | 258 | 0,0 % | 17,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Istres
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Istres, 48,1 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 60 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,5 % 162 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 3,9 % 422 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Istres | 10 796 | 2,1 % |
| Miramas | 5 475 | 1,5 % |
| Saint-Martin-de-Crau | 2 518 | 1,1 % |
| Saint-Chamas | 1 646 | 2,7 % |
| Fos-sur-Mer | 2 681 | 1,5 % |
| Grans | 804 | 1,6 % |
| Saint-Mitre-les-Remparts | 918 | 3,8 % |
| Salon-de-Provence | 10 155 | 2,1 % |
| Port-de-Bouc | 3 248 | 5,3 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Istres
Combien de passoires thermiques à Istres ?
Parmi les 10 796 DPE réalisés à Istres depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Istres ?
L'étiquette C, avec 56,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 14,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Istres ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Istres ?
À Istres, 3,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,8 % des appartements (2 506 et 7 944 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Istres ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,9 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Istres vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.