Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Port-de-Bouc (13110)

À Port-de-Bouc, 3 248 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (47,8 % des diagnostics) ; 16,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Port-de-Bouc compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+2,1 points).

Prix immobilier à Port-de-Bouc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Port-de-Bouc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
4,5 %
B
11,9 %
C
47,8 %
D
20,5 %
E
9,9 %
F
4,2 %
G
1,2 %
ÉtiquettePort-de-BoucDépartementFrance
A4,5 % 1473,9 %1,5 %
B11,9 % 38511,7 %5,0 %
C47,8 % 1 55447,0 %36,7 %
D20,5 % 66725,5 %31,1 %
E9,9 % 3228,7 %15,9 %
F4,2 % 1352,5 %6,2 %
G1,2 % 380,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,1 %, B 18,5 %, C 39,5 %, D 12,5 %, E 5,4 %, F 2,3 %, G 0,8 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Port-de-Bouc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 5614,3 %16,0 %C2,8 %
Maisons5839,9 %19,9 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194827710,5 %5,1 %
1948-19742 2906,1 %8,3 %
1975-1977419,8 %2,4 %
1978-1982611,6 %11,5 %
1983-1988620,0 %14,5 %
1989-20001810,0 %61,9 %
2001-2005360,0 %27,8 %
2006-2012870,0 %25,3 %
2013-2021930,0 %54,8 %
Après 20211200,0 %95,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Port-de-Bouc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Port-de-Bouc, 51,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 38 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 135 diagnostics
E1er janvier 20349,9 % 322 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Port-de-Bouc3 2485,3 %
Saint-Mitre-les-Remparts9183,8 %
Martigues11 2503,0 %
Fos-sur-Mer2 6811,5 %
Châteauneuf-les-Martigues2 2864,5 %
Sausset-les-Pins1 7172,7 %
Port-Saint-Louis-du-Rhône2 3392,4 %
Istres10 7962,1 %
Saint-Chamas1 6462,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Port-de-Bouc

Combien de passoires thermiques à Port-de-Bouc ?

Parmi les 3 248 DPE réalisés à Port-de-Bouc depuis juillet 2021, 5,3 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Port-de-Bouc ?

L'étiquette C, avec 47,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 16,4 % des logements diagnostiqués, F et G 5,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Port-de-Bouc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Port-de-Bouc ?

À Port-de-Bouc, 9,9 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,3 % des appartements (583 et 2 561 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Port-de-Bouc ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (10,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Port-de-Bouc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.