Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Le Pian-Médoc (33290)

À Le Pian-Médoc, 688 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (56,8 % des diagnostics) ; 12,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Le Pian-Médoc compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,8 points).

Prix immobilier à Le Pian-Médoc · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Le Pian-Médoc

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,8 %
B
6,0 %
C
56,8 %
D
22,8 %
E
5,4 %
F
1,3 %
G
0,9 %
ÉtiquetteLe Pian-MédocDépartementFrance
A6,8 % 472,6 %1,5 %
B6,0 % 416,9 %5,0 %
C56,8 % 39148,1 %36,7 %
D22,8 % 15726,8 %31,1 %
E5,4 % 3710,6 %15,9 %
F1,3 % 93,6 %6,2 %
G0,9 % 61,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,5 %, B 19,3 %, C 38,4 %, D 14,8 %, E 2,5 %, F 1,2 %, G 0,3 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Le Pian-Médoc

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements440,0 %0,0 %C3,8 %
Maisons6432,3 %13,7 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 1948365,6 %2,8 %
1948-19749113,2 %4,4 %
1975-1977303,3 %3,3 %
1978-1982530,0 %7,5 %
1983-1988640,0 %10,9 %
1989-2000560,0 %7,1 %
2006-20122580,0 %4,7 %
2013-2021760,0 %61,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Le Pian-Médoc

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Le Pian-Médoc, 17,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 6 diagnostics
F1er janvier 20281,3 % 9 diagnostics
E1er janvier 20345,4 % 37 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Le Pian-Médoc6882,2 %
Arsac3173,2 %
Le Taillan-Médoc1 5121,5 %
Blanquefort4 2321,5 %
Saint-Aubin-de-Médoc9381,8 %
Parempuyre1 8051,3 %
Ludon-Médoc5672,8 %
Macau5324,7 %
Eysines6 2782,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Le Pian-Médoc

Combien de passoires thermiques à Le Pian-Médoc ?

Parmi les 688 DPE réalisés à Le Pian-Médoc depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Le Pian-Médoc ?

L'étiquette C, avec 56,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,8 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Le Pian-Médoc ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Le Pian-Médoc ?

À Le Pian-Médoc, 2,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,0 % des appartements (643 et 44 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Le Pian-Médoc ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (13,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Le Pian-Médoc vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.