Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Eysines (33320)

À Eysines, 6 278 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,9 % des diagnostics) ; 6,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Eysines compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−2,9 points).

Prix immobilier à Eysines · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Eysines

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,5 %
B
5,1 %
C
59,9 %
D
22,3 %
E
9,0 %
F
1,2 %
G
0,9 %
ÉtiquetteEysinesDépartementFrance
A1,5 % 972,6 %1,5 %
B5,1 % 3226,9 %5,0 %
C59,9 % 3 76248,1 %36,7 %
D22,3 % 1 39926,8 %31,1 %
E9,0 % 56610,6 %15,9 %
F1,2 % 763,6 %6,2 %
G0,9 % 561,4 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 23,4 %, B 13,5 %, C 37,6 %, D 15,9 %, E 7,9 %, F 1,4 %, G 0,4 %. 1,8 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Eysines

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4 2771,6 %5,0 %C3,8 %
Maisons1 8093,5 %11,1 %C7,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482759,1 %7,3 %
1948-19741 3687,5 %1,5 %
1975-19771882,1 %3,2 %
1978-19821420,0 %2,1 %
1983-19884360,0 %0,7 %
1989-20008910,0 %1,6 %
2001-20051880,0 %8,0 %
2006-20121 5020,0 %8,9 %
2013-20211 2280,0 %14,0 %
Après 2021600,0 %53,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Eysines

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Eysines, 48,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 56 diagnostics
F1er janvier 20281,2 % 76 diagnostics
E1er janvier 20349,0 % 566 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Eysines6 2782,1 %
Le Haillan2 8020,7 %
Bruges4 8361,2 %
Le Bouscat6 3394,3 %
Le Taillan-Médoc1 5121,5 %
Bordeaux112 2396,2 %
Blanquefort4 2321,5 %
Mérignac19 2763,0 %
Le Pian-Médoc6882,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à Eysines

Combien de passoires thermiques à Eysines ?

Parmi les 6 278 DPE réalisés à Eysines depuis juillet 2021, 2,1 % classent le logement F ou G, contre 5,0 % dans le département (Gironde) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Eysines ?

L'étiquette C, avec 59,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Eysines ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Eysines ?

À Eysines, 3,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,6 % des appartements (1 809 et 4 277 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Eysines ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (9,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Eysines vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.