Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Gaudens (31800)

À Saint-Gaudens, 3 712 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 11,1 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (34,3 % des diagnostics) ; 4,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Gaudens compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+6,6 points).

Prix immobilier à Saint-Gaudens · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Gaudens

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,9 %
B
3,0 %
C
34,3 %
D
31,1 %
E
19,5 %
F
7,8 %
G
3,3 %
ÉtiquetteSaint-GaudensDépartementFrance
A0,9 % 352,7 %1,5 %
B3,0 % 1128,8 %5,0 %
C34,3 % 1 27351,4 %36,7 %
D31,1 % 1 15423,2 %31,1 %
E19,5 % 7259,4 %15,9 %
F7,8 % 2913,2 %6,2 %
G3,3 % 1221,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 15,9 %, B 21,5 %, C 22,5 %, D 18,9 %, E 13,9 %, F 6,0 %, G 1,3 %. 7,4 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Gaudens

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements2 3808,6 %3,6 %C3,3 %
Maisons1 22215,7 %5,0 %D8,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194888816,0 %3,6 %
1948-19741 26019,8 %2,9 %
1975-19771395,0 %3,6 %
1978-19823023,3 %8,9 %
1983-19881240,0 %0,8 %
1989-20001680,0 %1,8 %
2001-20053650,5 %2,5 %
2006-20124490,4 %4,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Gaudens

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Gaudens, 49,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,3 % 122 diagnostics
F1er janvier 20287,8 % 291 diagnostics
E1er janvier 203419,5 % 725 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Gaudens3 71211,1 %
Toulouse192 1374,4 %
Colomiers9 6381,4 %
Tournefeuille5 4121,5 %
Blagnac6 4431,7 %
Muret5 4712,7 %
Plaisance-du-Touch3 4551,7 %
Cugnaux3 9212,2 %
Balma3 6891,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Gaudens

Combien de passoires thermiques à Saint-Gaudens ?

Parmi les 3 712 DPE réalisés à Saint-Gaudens depuis juillet 2021, 11,1 % classent le logement F ou G, contre 4,5 % dans le département (Haute-Garonne) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Gaudens ?

L'étiquette C, avec 34,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,0 % des logements diagnostiqués, F et G 11,1 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Gaudens ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Gaudens ?

À Saint-Gaudens, 15,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,6 % des appartements (1 222 et 2 380 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Gaudens ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,8 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Gaudens vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.