Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Sainte-Sigolène (43600)

À Sainte-Sigolène, 857 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,3 % des diagnostics) ; 3,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Sainte-Sigolène compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,4 points).

Prix immobilier à Sainte-Sigolène · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Sainte-Sigolène

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
1,9 %
C
16,1 %
D
37,3 %
E
26,1 %
F
8,9 %
G
8,5 %
ÉtiquetteSainte-SigolèneDépartementFrance
A1,2 % 100,8 %1,5 %
B1,9 % 161,9 %5,0 %
C16,1 % 13815,8 %36,7 %
D37,3 % 32035,5 %31,1 %
E26,1 % 22425,4 %15,9 %
F8,9 % 7610,4 %6,2 %
G8,5 % 7310,3 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,2 %, B 27,2 %, C 22,2 %, D 21,8 %, E 8,9 %, F 6,3 %, G 4,4 %. 10,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Sainte-Sigolène

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4629,7 %0,6 %D9,5 %
Maisons35827,4 %6,4 %E34,3 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835724,1 %1,1 %
1948-197420025,5 %2,0 %
1975-1977539,4 %0,0 %
1978-19823912,8 %0,0 %
1989-20001040,0 %0,0 %
2006-2012370,0 %0,0 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Sainte-Sigolène

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Sainte-Sigolène, 27,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,5 % 73 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 76 diagnostics
E1er janvier 203426,1 % 224 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Sainte-Sigolène85717,4 %
Saint-Pal-de-Mons25912,4 %
Monistrol-sur-Loire1 68612,0 %
Saint-Maurice-de-Lignon32016,6 %
Saint-Didier-en-Velay57515,0 %
Beauzac37723,1 %
Bas-en-Basset66126,9 %
Saint-Ferréol-d'Auroure22715,9 %
Saint-Just-Malmont55615,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Sainte-Sigolène

Combien de passoires thermiques à Sainte-Sigolène ?

Parmi les 857 DPE réalisés à Sainte-Sigolène depuis juillet 2021, 17,4 % classent le logement F ou G, contre 20,8 % dans le département (Haute-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Sainte-Sigolène ?

L'étiquette D, avec 37,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,0 % des logements diagnostiqués, F et G 17,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Sainte-Sigolène ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Sainte-Sigolène ?

À Sainte-Sigolène, 27,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (358 et 462 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Sainte-Sigolène ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (25,5 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Sainte-Sigolène vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.