Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Chanceaux-sur-Choisille (37390)

À Chanceaux-sur-Choisille, 374 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (59,9 % des diagnostics) ; 5,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Chanceaux-sur-Choisille compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,3 points).

Prix immobilier à Chanceaux-sur-Choisille · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Chanceaux-sur-Choisille

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,7 %
B
2,7 %
C
59,9 %
D
21,7 %
E
8,6 %
F
3,5 %
G
1,1 %
ÉtiquetteChanceaux-sur-ChoisilleDépartementFrance
A2,7 % 101,2 %1,5 %
B2,7 % 104,5 %5,0 %
C59,9 % 22440,0 %36,7 %
D21,7 % 8133,2 %31,1 %
E8,6 % 3213,3 %15,9 %
F3,5 % 135,2 %6,2 %
G1,1 % 42,6 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,4 %, B 27,5 %, C 45,2 %, D 7,2 %, E 4,5 %, F 1,3 %, G 0,8 %. 2,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Chanceaux-sur-Choisille

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1483,4 %0,7 %C4,7 %
Maisons2215,4 %8,6 %C13,8 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19485619,6 %5,4 %
1989-2000890,0 %3,4 %
2001-2005620,0 %3,2 %
2013-2021650,0 %12,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Chanceaux-sur-Choisille

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Chanceaux-sur-Choisille, 20,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,1 % 4 diagnostics
F1er janvier 20283,5 % 13 diagnostics
E1er janvier 20348,6 % 32 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Chanceaux-sur-Choisille3744,5 %
Notre-Dame-d'Oé6301,7 %
Parçay-Meslay3585,9 %
Mettray3114,5 %
Rochecorbon6099,4 %
Monnaie6086,1 %
La Membrolle-sur-Choisille5615,2 %
Saint-Cyr-sur-Loire4 7226,7 %
Vouvray66310,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Chanceaux-sur-Choisille

Combien de passoires thermiques à Chanceaux-sur-Choisille ?

Parmi les 374 DPE réalisés à Chanceaux-sur-Choisille depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 7,8 % dans le département (Indre-et-Loire) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Chanceaux-sur-Choisille ?

L'étiquette C, avec 59,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 5,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Chanceaux-sur-Choisille ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Chanceaux-sur-Choisille ?

À Chanceaux-sur-Choisille, 5,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,4 % des appartements (221 et 148 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Chanceaux-sur-Choisille ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1989 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Chanceaux-sur-Choisille vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.