DPE et passoires thermiques à Saint-Aignan-Grandlieu (44860)
À Saint-Aignan-Grandlieu, 490 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,6 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (37,8 % des diagnostics) ; 11,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Saint-Aignan-Grandlieu compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.
Prix immobilier à Saint-Aignan-Grandlieu · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Saint-Aignan-Grandlieu
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Saint-Aignan-Grandlieu | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,9 % 19 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 7,6 % 37 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 33,5 % 164 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 37,8 % 185 | 30,0 % | 31,1 % |
| E | 9,8 % 48 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 4,5 % 22 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 3,1 % 15 | 2,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 19,4 %, B 33,9 %, C 25,5 %, D 14,1 %, E 2,9 %, F 3,1 %, G 1,2 %. 4,3 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Saint-Aignan-Grandlieu
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 57 | 3,5 % | 0,0 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 429 | 8,2 % | 13,1 % | D | 11,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 136 | 11,8 % | 6,6 % |
| 1948-1974 | 64 | 31,2 % | 3,1 % |
| 1983-1988 | 43 | 0,0 % | 11,6 % |
| 1989-2000 | 58 | 1,7 % | 20,7 % |
| 2001-2005 | 31 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2006-2012 | 54 | 0,0 % | 16,7 % |
| Après 2021 | 30 | 0,0 % | 3,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Aignan-Grandlieu
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Aignan-Grandlieu, 16,2 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 3,1 % 15 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 4,5 % 22 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 9,8 % 48 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Saint-Aignan-Grandlieu | 490 | 7,6 % |
| Pont-Saint-Martin | 856 | 6,4 % |
| Bouaye | 1 285 | 3,7 % |
| Bouguenais | 4 186 | 3,8 % |
| La Chevrolière | 732 | 7,7 % |
| Rezé | 12 567 | 5,5 % |
| Saint-Philbert-de-Grand-Lieu | 1 181 | 6,4 % |
| Saint-Léger-les-Vignes | 231 | 5,6 % |
| Les Sorinières | 1 470 | 4,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Aignan-Grandlieu
Combien de passoires thermiques à Saint-Aignan-Grandlieu ?
Parmi les 490 DPE réalisés à Saint-Aignan-Grandlieu depuis juillet 2021, 7,6 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Aignan-Grandlieu ?
L'étiquette D, avec 37,8 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,4 % des logements diagnostiqués, F et G 7,6 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Aignan-Grandlieu ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Aignan-Grandlieu ?
À Saint-Aignan-Grandlieu, 8,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,5 % des appartements (429 et 57 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Aignan-Grandlieu ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (31,2 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Saint-Aignan-Grandlieu vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.