Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Bouaye (44830)

À Bouaye, 1 285 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,2 % des diagnostics) ; 7,6 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Bouaye compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−3,0 points).

Prix immobilier à Bouaye · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Bouaye

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
3,1 %
B
4,5 %
C
60,2 %
D
22,9 %
E
5,6 %
F
2,4 %
G
1,2 %
ÉtiquetteBouayeDépartementFrance
A3,1 % 401,8 %1,5 %
B4,5 % 585,2 %5,0 %
C60,2 % 77445,0 %36,7 %
D22,9 % 29430,0 %31,1 %
E5,6 % 7211,4 %15,9 %
F2,4 % 314,5 %6,2 %
G1,2 % 162,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,7 %, B 19,2 %, C 45,9 %, D 12,1 %, E 2,6 %, F 1,1 %, G 0,4 %. 1,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Bouaye

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5450,2 %2,0 %C4,2 %
Maisons7136,5 %12,2 %C11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194814121,3 %4,3 %
1948-19749717,5 %2,1 %
1975-1977320,0 %6,2 %
1978-1982430,0 %2,3 %
1983-1988610,0 %3,3 %
1989-20001670,0 %1,2 %
2001-2005940,0 %2,1 %
2006-20121860,0 %10,2 %
2013-20212600,0 %19,6 %
Après 20212040,0 %5,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Bouaye

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Bouaye, 29,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,2 % 16 diagnostics
F1er janvier 20282,4 % 31 diagnostics
E1er janvier 20345,6 % 72 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Bouaye1 2853,7 %
Saint-Léger-les-Vignes2315,6 %
Saint-Aignan-Grandlieu4907,6 %
La Montagne1 3165,5 %
Bouguenais4 1863,8 %
Brains3395,6 %
Indre1 0017,5 %
Saint-Jean-de-Boiseau9485,1 %
Port-Saint-Père37213,4 %

Questions fréquentes sur le DPE à Bouaye

Combien de passoires thermiques à Bouaye ?

Parmi les 1 285 DPE réalisés à Bouaye depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Bouaye ?

L'étiquette C, avec 60,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,6 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Bouaye ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Bouaye ?

À Bouaye, 6,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,2 % des appartements (713 et 545 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Bouaye ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (21,3 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Bouaye vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.