Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rezé (44400)

À Rezé, 12 567 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,9 % des diagnostics) ; 4,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.

Rezé compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Rezé · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rezé

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,8 %
B
2,9 %
C
54,9 %
D
25,9 %
E
9,0 %
F
3,1 %
G
2,4 %
ÉtiquetteRezéDépartementFrance
A1,8 % 2321,8 %1,5 %
B2,9 % 3655,2 %5,0 %
C54,9 % 6 89745,0 %36,7 %
D25,9 % 3 25330,0 %31,1 %
E9,0 % 1 12811,4 %15,9 %
F3,1 % 3864,5 %6,2 %
G2,4 % 3062,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,9 %, B 13,1 %, C 47,3 %, D 16,9 %, E 7,4 %, F 2,2 %, G 0,3 %. 2,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rezé

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9 4064,1 %5,0 %C4,2 %
Maisons2 88410,4 %4,2 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 33615,0 %1,2 %
1948-19744 7809,9 %1,0 %
1975-19771573,8 %1,3 %
1978-19824200,7 %0,5 %
1983-19885820,0 %0,5 %
1989-20001 4760,3 %1,4 %
2001-20056320,5 %1,7 %
2006-20121 1580,0 %5,6 %
2013-20211 3360,0 %26,8 %
Après 20216900,0 %10,4 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rezé

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rezé, 40,8 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,4 % 306 diagnostics
F1er janvier 20283,1 % 386 diagnostics
E1er janvier 20349,0 % 1 128 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rezé12 5675,5 %
Les Sorinières1 4704,8 %
Bouguenais4 1863,8 %
Pont-Saint-Martin8566,4 %
Saint-Sébastien-sur-Loire7 1853,6 %
Saint-Aignan-Grandlieu4907,6 %
Vertou4 9515,0 %
Nantes133 2345,4 %
Saint-Herblain14 5593,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rezé

Combien de passoires thermiques à Rezé ?

Parmi les 12 567 DPE réalisés à Rezé depuis juillet 2021, 5,5 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rezé ?

L'étiquette C, avec 54,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 4,8 % des logements diagnostiqués, F et G 5,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rezé ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rezé ?

À Rezé, 10,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 4,1 % des appartements (2 884 et 9 406 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rezé ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (15,0 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rezé vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.