DPE et passoires thermiques à Les Sorinières (44840)
À Les Sorinières, 1 470 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (60,5 % des diagnostics) ; 7,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 12 octobre 2026.
Les Sorinières compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,9 point).
Prix immobilier à Les Sorinières · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Sorinières
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Sorinières | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 3,1 % 46 | 1,8 % | 1,5 % |
| B | 4,8 % 70 | 5,2 % | 5,0 % |
| C | 60,5 % 889 | 45,0 % | 36,7 % |
| D | 20,4 % 300 | 30,0 % | 31,1 % |
| E | 6,5 % 95 | 11,4 % | 15,9 % |
| F | 3,6 % 53 | 4,5 % | 6,2 % |
| G | 1,2 % 17 | 2,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,8 %, B 23,2 %, C 39,8 %, D 8,4 %, E 3,1 %, F 1,8 %, G 0,8 %. 2,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Les Sorinières
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 697 | 2,2 % | 4,2 % | C | 4,2 % |
| Maisons | 737 | 7,5 % | 11,7 % | C | 11,5 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 120 | 17,5 % | 5,0 % |
| 1948-1974 | 204 | 19,6 % | 2,5 % |
| 1978-1982 | 33 | 3,0 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 63 | 0,0 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 216 | 0,0 % | 0,0 % |
| 2001-2005 | 136 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2006-2012 | 309 | 2,6 % | 7,1 % |
| 2013-2021 | 297 | 0,0 % | 22,2 % |
| Après 2021 | 71 | 0,0 % | 18,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Sorinières
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Sorinières, 28,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 1,2 % 17 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 3,6 % 53 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 6,5 % 95 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Sorinières | 1 470 | 4,8 % |
| Pont-Saint-Martin | 856 | 6,4 % |
| Vertou | 4 951 | 5,0 % |
| Rezé | 12 567 | 5,5 % |
| Le Bignon | 446 | 5,6 % |
| Château-Thébaud | 322 | 15,5 % |
| Saint-Sébastien-sur-Loire | 7 185 | 3,6 % |
| Saint-Aignan-Grandlieu | 490 | 7,6 % |
| Bouguenais | 4 186 | 3,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Sorinières
Combien de passoires thermiques à Les Sorinières ?
Parmi les 1 470 DPE réalisés à Les Sorinières depuis juillet 2021, 4,8 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Sorinières ?
L'étiquette C, avec 60,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,9 % des logements diagnostiqués, F et G 4,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Sorinières ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Sorinières ?
À Les Sorinières, 7,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,2 % des appartements (737 et 697 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Les Sorinières ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (19,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Les Sorinières vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 12 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.