Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à La Chevrolière (44118)

À La Chevrolière, 732 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (36,6 % des diagnostics) ; 10,0 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

La Chevrolière compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+1,0 point).

Prix immobilier à La Chevrolière · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à La Chevrolière

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
6,0 %
B
4,0 %
C
36,6 %
D
31,7 %
E
14,1 %
F
5,3 %
G
2,3 %
ÉtiquetteLa ChevrolièreDépartementFrance
A6,0 % 441,8 %1,5 %
B4,0 % 295,2 %5,0 %
C36,6 % 26845,0 %36,7 %
D31,7 % 23230,0 %31,1 %
E14,1 % 10311,4 %15,9 %
F5,3 % 394,5 %6,2 %
G2,3 % 172,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,4 %, B 36,6 %, C 24,2 %, D 12,0 %, E 3,1 %, F 1,5 %, G 1,1 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à La Chevrolière

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1147,9 %1,8 %C4,2 %
Maisons6087,6 %11,7 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194815915,1 %1,9 %
1948-197410329,1 %2,9 %
1978-1982330,0 %3,0 %
1983-1988620,0 %3,2 %
1989-20001220,0 %0,0 %
2006-2012670,0 %14,9 %
2013-20211160,0 %37,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à La Chevrolière

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À La Chevrolière, 17,4 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20252,3 % 17 diagnostics
F1er janvier 20285,3 % 39 diagnostics
E1er janvier 203414,1 % 103 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
La Chevrolière7327,7 %
Saint-Philbert-de-Grand-Lieu1 1816,4 %
Pont-Saint-Martin8566,4 %
Saint-Aignan-Grandlieu4907,6 %
Geneston3876,7 %
Le Bignon4465,6 %
Les Sorinières1 4704,8 %
Bouaye1 2853,7 %
Saint-Colomban38714,2 %

Questions fréquentes sur le DPE à La Chevrolière

Combien de passoires thermiques à La Chevrolière ?

Parmi les 732 DPE réalisés à La Chevrolière depuis juillet 2021, 7,7 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à La Chevrolière ?

L'étiquette C, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,0 % des logements diagnostiqués, F et G 7,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à La Chevrolière ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à La Chevrolière ?

À La Chevrolière, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,9 % des appartements (608 et 114 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à La Chevrolière ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (29,1 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1978 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à La Chevrolière vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.