Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Pont-Saint-Martin (44860)

À Pont-Saint-Martin, 856 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 6,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,0 % des diagnostics) ; 11,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Pont-Saint-Martin compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Pont-Saint-Martin · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Pont-Saint-Martin

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
8,6 %
B
2,6 %
C
34,2 %
D
36,0 %
E
12,1 %
F
4,9 %
G
1,5 %
ÉtiquettePont-Saint-MartinDépartementFrance
A8,6 % 741,8 %1,5 %
B2,6 % 225,2 %5,0 %
C34,2 % 29345,0 %36,7 %
D36,0 % 30830,0 %31,1 %
E12,1 % 10411,4 %15,9 %
F4,9 % 424,5 %6,2 %
G1,5 % 132,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 18,2 %, B 34,6 %, C 26,6 %, D 13,0 %, E 4,6 %, F 2,3 %, G 0,7 %. 3,0 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Pont-Saint-Martin

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements1963,1 %2,0 %C4,2 %
Maisons6447,6 %14,3 %D11,5 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819414,9 %1,5 %
1948-197414318,2 %4,2 %
1983-1988300,0 %0,0 %
1989-20001700,0 %0,6 %
2006-2012640,0 %4,7 %
2013-20211100,0 %50,9 %
Après 2021670,0 %37,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Pont-Saint-Martin

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Pont-Saint-Martin, 21,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,5 % 13 diagnostics
F1er janvier 20284,9 % 42 diagnostics
E1er janvier 203412,1 % 104 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Pont-Saint-Martin8566,4 %
Saint-Aignan-Grandlieu4907,6 %
Les Sorinières1 4704,8 %
La Chevrolière7327,7 %
Rezé12 5675,5 %
Le Bignon4465,6 %
Bouguenais4 1863,8 %
Bouaye1 2853,7 %
Geneston3876,7 %

Questions fréquentes sur le DPE à Pont-Saint-Martin

Combien de passoires thermiques à Pont-Saint-Martin ?

Parmi les 856 DPE réalisés à Pont-Saint-Martin depuis juillet 2021, 6,4 % classent le logement F ou G, contre 6,7 % dans le département (Loire-Atlantique) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Pont-Saint-Martin ?

L'étiquette D, avec 36,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 11,2 % des logements diagnostiqués, F et G 6,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Pont-Saint-Martin ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Pont-Saint-Martin ?

À Pont-Saint-Martin, 7,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 3,1 % des appartements (644 et 196 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Pont-Saint-Martin ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1983 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Pont-Saint-Martin vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.