Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Affrique (12400)

À Saint-Affrique, 1 485 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 4,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,9 % des diagnostics) ; 12,3 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Affrique compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−10,2 points).

Prix immobilier à Saint-Affrique · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Affrique

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
2,6 %
B
9,8 %
C
45,9 %
D
26,5 %
E
10,8 %
F
2,9 %
G
1,6 %
ÉtiquetteSaint-AffriqueDépartementFrance
A2,6 % 381,0 %1,5 %
B9,8 % 1453,7 %5,0 %
C45,9 % 68228,7 %36,7 %
D26,5 % 39333,7 %31,1 %
E10,8 % 16018,3 %15,9 %
F2,9 % 438,5 %6,2 %
G1,6 % 246,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 36,4 %, B 27,2 %, C 16,3 %, D 12,2 %, E 5,3 %, F 1,8 %, G 0,9 %. 2,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Affrique

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements9552,5 %12,9 %C6,8 %
Maisons4918,8 %12,0 %C26,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19487783,9 %13,2 %
1948-19744049,2 %6,2 %
1975-1977400,0 %12,5 %
1978-1982430,0 %7,0 %
1983-1988360,0 %5,6 %
1989-2000500,0 %6,0 %
2006-2012830,0 %16,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Affrique

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Affrique, 38,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,6 % 24 diagnostics
F1er janvier 20282,9 % 43 diagnostics
E1er janvier 203410,8 % 160 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Affrique1 4854,5 %
Rodez11 0038,2 %
Millau5 0607,8 %
Onet-le-Château3 5832,8 %
Villefranche-de-Rouergue2 9928,5 %
Luc-la-Primaube1 1877,0 %
Decazeville1 36611,5 %
Espalion1 05213,5 %
Capdenac-Gare86314,0 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Affrique

Combien de passoires thermiques à Saint-Affrique ?

Parmi les 1 485 DPE réalisés à Saint-Affrique depuis juillet 2021, 4,5 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Affrique ?

L'étiquette C, avec 45,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 12,3 % des logements diagnostiqués, F et G 4,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Affrique ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Affrique ?

À Saint-Affrique, 8,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,5 % des appartements (491 et 955 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Affrique ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (9,2 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 1975 et diagnostiqués n'est classé F ou G.

Une annonce à Saint-Affrique vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.