DPE et passoires thermiques à Millau (12100)
À Millau, 5 060 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 7,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (35,4 % des diagnostics) ; 7,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Millau compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,9 points).
Prix immobilier à Millau · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Millau
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Millau | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 1,1 % 54 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 6,0 % 303 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 33,5 % 1 695 | 28,7 % | 36,7 % |
| D | 35,4 % 1 793 | 33,7 % | 31,1 % |
| E | 16,2 % 820 | 18,3 % | 15,9 % |
| F | 5,7 % 286 | 8,5 % | 6,2 % |
| G | 2,2 % 109 | 6,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 22,0 %, B 20,5 %, C 18,1 %, D 23,0 %, E 10,8 %, F 4,3 %, G 1,3 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Millau
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 3 774 | 6,8 % | 6,8 % | C | 6,8 % |
| Maisons | 1 025 | 12,3 % | 9,5 % | D | 26,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 2 251 | 7,0 % | 6,4 % |
| 1948-1974 | 1 718 | 12,5 % | 4,1 % |
| 1975-1977 | 132 | 6,8 % | 3,0 % |
| 1978-1982 | 157 | 4,5 % | 5,7 % |
| 1983-1988 | 112 | 0,0 % | 1,8 % |
| 1989-2000 | 251 | 2,0 % | 4,8 % |
| 2001-2005 | 182 | 0,5 % | 4,9 % |
| 2006-2012 | 137 | 0,0 % | 33,6 % |
| 2013-2021 | 107 | 0,0 % | 44,9 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Millau
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Millau, 38,0 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,2 % 109 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,7 % 286 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 16,2 % 820 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Millau | 5 060 | 7,8 % |
| Rodez | 11 003 | 8,2 % |
| Onet-le-Château | 3 583 | 2,8 % |
| Villefranche-de-Rouergue | 2 992 | 8,5 % |
| Saint-Affrique | 1 485 | 4,5 % |
| Luc-la-Primaube | 1 187 | 7,0 % |
| Decazeville | 1 366 | 11,5 % |
| Espalion | 1 052 | 13,5 % |
| Capdenac-Gare | 863 | 14,0 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Millau
Combien de passoires thermiques à Millau ?
Parmi les 5 060 DPE réalisés à Millau depuis juillet 2021, 7,8 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Millau ?
L'étiquette D, avec 35,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 7,1 % des logements diagnostiqués, F et G 7,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Millau ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Millau ?
À Millau, 12,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 6,8 % des appartements (1 025 et 3 774 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Millau ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (12,5 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Millau vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.