DPE et passoires thermiques à Rodez (12000)
À Rodez, 11 003 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 8,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (40,2 % des diagnostics) ; 2,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Rodez compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,5 points).
Prix immobilier à Rodez · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Rodez
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Rodez | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 36 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 2,2 % 238 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 31,3 % 3 443 | 28,7 % | 36,7 % |
| D | 40,2 % 4 427 | 33,7 % | 31,1 % |
| E | 17,8 % 1 954 | 18,3 % | 15,9 % |
| F | 5,5 % 602 | 8,5 % | 6,2 % |
| G | 2,8 % 303 | 6,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 12,4 %, B 27,3 %, C 18,9 %, D 23,3 %, E 12,4 %, F 4,2 %, G 1,4 %. 5,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Rodez
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 9 811 | 7,3 % | 2,5 % | D | 6,8 % |
| Maisons | 663 | 22,5 % | 2,7 % | D | 26,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 1 702 | 17,0 % | 1,8 % |
| 1948-1974 | 4 703 | 11,3 % | 2,3 % |
| 1975-1977 | 330 | 9,1 % | 0,6 % |
| 1978-1982 | 597 | 5,2 % | 0,2 % |
| 1983-1988 | 716 | 1,1 % | 0,8 % |
| 1989-2000 | 1 177 | 1,1 % | 0,2 % |
| 2001-2005 | 488 | 0,0 % | 2,0 % |
| 2006-2012 | 721 | 0,0 % | 2,1 % |
| 2013-2021 | 506 | 0,0 % | 14,2 % |
| Après 2021 | 63 | 0,0 % | 41,3 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Rodez
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rodez, 54,7 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 2,8 % 303 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 5,5 % 602 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 17,8 % 1 954 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Rodez | 11 003 | 8,2 % |
| Onet-le-Château | 3 583 | 2,8 % |
| Olemps | 760 | 6,1 % |
| Le Monastère | 292 | 9,2 % |
| Luc-la-Primaube | 1 187 | 7,0 % |
| Sébazac-Concourès | 390 | 9,2 % |
| Druelle Balsac | 237 | 11,8 % |
| Bozouls | 339 | 18,3 % |
| Laissac-Sévérac l'Église | 351 | 23,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Rodez
Combien de passoires thermiques à Rodez ?
Parmi les 11 003 DPE réalisés à Rodez depuis juillet 2021, 8,2 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rodez ?
L'étiquette D, avec 40,2 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,5 % des logements diagnostiqués, F et G 8,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rodez ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rodez ?
À Rodez, 22,5 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,3 % des appartements (663 et 9 811 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Rodez ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (17,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Rodez vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.