Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Espalion (12500)

À Espalion, 1 052 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 13,5 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (31,7 % des diagnostics) ; 3,8 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Espalion compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,2 point).

Prix immobilier à Espalion · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Espalion

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
3,0 %
C
31,1 %
D
31,7 %
E
19,9 %
F
9,1 %
G
4,4 %
ÉtiquetteEspalionDépartementFrance
A0,8 % 81,0 %1,5 %
B3,0 % 323,7 %5,0 %
C31,1 % 32728,7 %36,7 %
D31,7 % 33433,7 %31,1 %
E19,9 % 20918,3 %15,9 %
F9,1 % 968,5 %6,2 %
G4,4 % 466,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 21,0 %, B 38,0 %, C 15,5 %, D 9,0 %, E 9,7 %, F 4,9 %, G 1,8 %. 6,7 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Espalion

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements7338,9 %2,6 %C6,8 %
Maisons28725,4 %6,6 %D26,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194835619,7 %2,5 %
1948-197430220,9 %3,0 %
1975-1977488,3 %0,0 %
1978-1982666,1 %0,0 %
1983-1988550,0 %0,0 %
1989-20001070,9 %0,9 %
2001-2005480,0 %6,2 %
2006-2012470,0 %19,1 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Espalion

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Espalion, 33,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20254,4 % 46 diagnostics
F1er janvier 20289,1 % 96 diagnostics
E1er janvier 203419,9 % 209 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Espalion1 05213,5 %
Bozouls33918,3 %
Sébazac-Concourès3909,2 %
Laissac-Sévérac l'Église35123,6 %
Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac48724,8 %
Onet-le-Château3 5832,8 %
Rodez11 0038,2 %
Le Monastère2929,2 %
Olemps7606,1 %

Questions fréquentes sur le DPE à Espalion

Combien de passoires thermiques à Espalion ?

Parmi les 1 052 DPE réalisés à Espalion depuis juillet 2021, 13,5 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Espalion ?

L'étiquette D, avec 31,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 3,8 % des logements diagnostiqués, F et G 13,5 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Espalion ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Espalion ?

À Espalion, 25,4 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,9 % des appartements (287 et 733 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Espalion ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (20,9 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Espalion vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.