DPE et passoires thermiques à Onet-le-Château (12000)
À Onet-le-Château, 3 583 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (42,0 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Onet-le-Château compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−11,9 points).
Prix immobilier à Onet-le-Château · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Onet-le-Château
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Onet-le-Château | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,3 % 12 | 1,0 % | 1,5 % |
| B | 2,4 % 85 | 3,7 % | 5,0 % |
| C | 40,1 % 1 436 | 28,7 % | 36,7 % |
| D | 42,0 % 1 505 | 33,7 % | 31,1 % |
| E | 12,4 % 444 | 18,3 % | 15,9 % |
| F | 2,0 % 70 | 8,5 % | 6,2 % |
| G | 0,9 % 31 | 6,2 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 13,7 %, B 22,0 %, C 29,1 %, D 23,5 %, E 10,0 %, F 1,0 %, G 0,6 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Onet-le-Château
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 2 842 | 0,7 % | 2,0 % | D | 6,8 % |
| Maisons | 590 | 13,2 % | 5,8 % | D | 26,2 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G. Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 50 | 18,0 % | 2,0 % |
| 1948-1974 | 1 913 | 3,8 % | 1,0 % |
| 1975-1977 | 383 | 2,9 % | 3,7 % |
| 1978-1982 | 51 | 3,9 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 44 | 9,1 % | 0,0 % |
| 1989-2000 | 288 | 0,7 % | 1,4 % |
| 2001-2005 | 185 | 0,0 % | 1,1 % |
| 2006-2012 | 421 | 0,0 % | 2,9 % |
| 2013-2021 | 242 | 0,0 % | 17,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Onet-le-Château
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Onet-le-Château, 40,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,9 % 31 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 2,0 % 70 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 12,4 % 444 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Onet-le-Château | 3 583 | 2,8 % |
| Rodez | 11 003 | 8,2 % |
| Olemps | 760 | 6,1 % |
| Le Monastère | 292 | 9,2 % |
| Sébazac-Concourès | 390 | 9,2 % |
| Druelle Balsac | 237 | 11,8 % |
| Luc-la-Primaube | 1 187 | 7,0 % |
| Bozouls | 339 | 18,3 % |
| Laissac-Sévérac l'Église | 351 | 23,6 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Onet-le-Château
Combien de passoires thermiques à Onet-le-Château ?
Parmi les 3 583 DPE réalisés à Onet-le-Château depuis juillet 2021, 2,8 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Onet-le-Château ?
L'étiquette D, avec 42,0 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 2,8 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Onet-le-Château ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Onet-le-Château ?
À Onet-le-Château, 13,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 0,7 % des appartements (590 et 2 842 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Onet-le-Château ?
Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G) ; aucun des logements construits depuis 2001 et diagnostiqués n'est classé F ou G.
Une annonce à Onet-le-Château vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.