Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Capdenac-Gare (12700)

À Capdenac-Gare, 863 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 14,0 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (33,1 % des diagnostics) ; 6,4 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Capdenac-Gare compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Capdenac-Gare · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Capdenac-Gare

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,8 %
B
5,6 %
C
25,1 %
D
33,1 %
E
21,3 %
F
10,8 %
G
3,2 %
ÉtiquetteCapdenac-GareDépartementFrance
A0,8 % 71,0 %1,5 %
B5,6 % 483,7 %5,0 %
C25,1 % 21728,7 %36,7 %
D33,1 % 28633,7 %31,1 %
E21,3 % 18418,3 %15,9 %
F10,8 % 938,5 %6,2 %
G3,2 % 286,2 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 17,1 %, B 17,3 %, C 19,7 %, D 21,3 %, E 14,9 %, F 7,5 %, G 2,1 %. 9,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Capdenac-Gare

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4139,7 %8,2 %D6,8 %
Maisons43118,6 %4,9 %D26,2 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194829614,5 %0,7 %
1948-197444716,8 %4,5 %
2013-2021370,0 %70,3 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Capdenac-Gare

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Capdenac-Gare, 35,6 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 28 diagnostics
F1er janvier 202810,8 % 93 diagnostics
E1er janvier 203421,3 % 184 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Capdenac-Gare86314,0 %
Figeac2 7127,2 %
Decazeville1 36611,5 %
Aubin71716,5 %
Maurs38623,3 %
Firmi32515,1 %
Villefranche-de-Rouergue2 9928,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Capdenac-Gare

Combien de passoires thermiques à Capdenac-Gare ?

Parmi les 863 DPE réalisés à Capdenac-Gare depuis juillet 2021, 14,0 % classent le logement F ou G, contre 14,7 % dans le département (Aveyron) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Capdenac-Gare ?

L'étiquette D, avec 33,1 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 6,4 % des logements diagnostiqués, F et G 14,0 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Capdenac-Gare ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Capdenac-Gare ?

À Capdenac-Gare, 18,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,7 % des appartements (431 et 413 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Capdenac-Gare ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (16,8 % classés F ou G), ceux construits entre 2013 et 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Capdenac-Gare vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.