Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Rouvroy (62320)

À Rouvroy, 2 954 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 5,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (54,9 % des diagnostics) ; 1,5 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Rouvroy compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−6,2 points).

Prix immobilier à Rouvroy · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Rouvroy

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,3 %
C
54,9 %
D
28,5 %
E
9,6 %
F
4,2 %
G
1,3 %
ÉtiquetteRouvroyDépartementFrance
A0,2 % 60,7 %1,5 %
B1,3 % 392,1 %5,0 %
C54,9 % 1 62228,2 %36,7 %
D28,5 % 84337,3 %31,1 %
E9,6 % 28420,0 %15,9 %
F4,2 % 1237,7 %6,2 %
G1,3 % 373,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 3,1 %, B 6,9 %, C 56,7 %, D 23,3 %, E 6,9 %, F 2,5 %, G 0,6 %. 3,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Rouvroy

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements6947,2 %3,6 %C7,6 %
Maisons2 2274,8 %0,9 %C14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481 5324,8 %0,2 %
1948-197424618,3 %11,8 %
1975-197724816,5 %0,4 %
1978-19823300,0 %0,0 %
1983-19882960,3 %0,0 %
1989-2000850,0 %1,2 %
2001-2005570,0 %3,5 %
2006-2012530,0 %5,7 %
2013-2021760,0 %5,3 %
Après 2021310,0 %6,5 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Rouvroy

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Rouvroy, 58,1 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20251,3 % 37 diagnostics
F1er janvier 20284,2 % 123 diagnostics
E1er janvier 20349,6 % 284 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Rouvroy2 9545,4 %
Billy-Montigny2 57113,0 %
Drocourt68513,1 %
Méricourt3 6769,7 %
Fouquières-lès-Lens1 6988,0 %
Montigny-en-Gohelle2 7677,3 %
Sallaumines3 6468,5 %
Noyelles-sous-Lens2 81412,9 %
Hénin-Beaumont8 29410,8 %

Questions fréquentes sur le DPE à Rouvroy

Combien de passoires thermiques à Rouvroy ?

Parmi les 2 954 DPE réalisés à Rouvroy depuis juillet 2021, 5,4 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Rouvroy ?

L'étiquette C, avec 54,9 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,5 % des logements diagnostiqués, F et G 5,4 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Rouvroy ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Rouvroy ?

À Rouvroy, 4,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 7,2 % des appartements (2 227 et 694 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Rouvroy ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,3 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).

Une annonce à Rouvroy vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.