Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Hénin-Beaumont (62110)

À Hénin-Beaumont, 8 294 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 10,8 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (33,3 % des diagnostics) ; 1,9 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Hénin-Beaumont compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Hénin-Beaumont · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Hénin-Beaumont

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
0,2 %
B
1,7 %
C
33,3 %
D
31,9 %
E
22,2 %
F
7,6 %
G
3,2 %
ÉtiquetteHénin-BeaumontDépartementFrance
A0,2 % 170,7 %1,5 %
B1,7 % 1372,1 %5,0 %
C33,3 % 2 76028,2 %36,7 %
D31,9 % 2 64437,3 %31,1 %
E22,2 % 1 84020,0 %15,9 %
F7,6 % 6287,7 %6,2 %
G3,2 % 2683,9 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 10,1 %, B 18,7 %, C 24,9 %, D 21,0 %, E 17,1 %, F 6,7 %, G 1,5 %. 8,2 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Hénin-Beaumont

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements3 8758,1 %2,5 %C7,6 %
Maisons4 25313,3 %1,3 %D14,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19482 79516,1 %0,6 %
1948-19742 34318,0 %0,6 %
1975-19773783,7 %0,3 %
1978-19826851,5 %10,8 %
1983-19884570,0 %1,1 %
1989-20004010,0 %0,5 %
2001-20051930,0 %1,6 %
2006-20125690,0 %1,4 %
2013-20214600,2 %4,6 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Hénin-Beaumont

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Hénin-Beaumont, 48,5 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20253,2 % 268 diagnostics
F1er janvier 20287,6 % 628 diagnostics
E1er janvier 203422,2 % 1 840 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Hénin-Beaumont8 29410,8 %
Montigny-en-Gohelle2 7677,3 %
Noyelles-Godault1 7248,5 %
Dourges1 07610,3 %
Billy-Montigny2 57113,0 %
Drocourt68513,1 %
Fouquières-lès-Lens1 6988,0 %
Courrières2 59710,3 %
Courcelles-lès-Lens1 5036,9 %

Questions fréquentes sur le DPE à Hénin-Beaumont

Combien de passoires thermiques à Hénin-Beaumont ?

Parmi les 8 294 DPE réalisés à Hénin-Beaumont depuis juillet 2021, 10,8 % classent le logement F ou G, contre 11,6 % dans le département (Pas-de-Calais) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Hénin-Beaumont ?

L'étiquette C, avec 33,3 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 1,9 % des logements diagnostiqués, F et G 10,8 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Hénin-Beaumont ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Hénin-Beaumont ?

À Hénin-Beaumont, 13,3 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 8,1 % des appartements (4 253 et 3 875 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Hénin-Beaumont ?

Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (18,0 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Hénin-Beaumont vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.