DPE et passoires thermiques à Les Arcs (83460)
À Les Arcs, 1 434 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 2,2 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (45,4 % des diagnostics) ; 27,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Les Arcs compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−1,3 point).
Prix immobilier à Les Arcs · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Les Arcs
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Les Arcs | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 5,9 % 85 | 4,9 % | 1,5 % |
| B | 21,1 % 303 | 14,1 % | 5,0 % |
| C | 45,4 % 651 | 45,1 % | 36,7 % |
| D | 17,6 % 252 | 23,5 % | 31,1 % |
| E | 7,7 % 111 | 8,9 % | 15,9 % |
| F | 1,7 % 24 | 2,8 % | 6,2 % |
| G | 0,6 % 8 | 0,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 48,1 %, B 29,7 %, C 17,7 %, D 2,9 %, E 1,0 %, F 0,5 %, G 0,0 %. 0,5 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Les Arcs
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 826 | 1,2 % | 29,3 % | C | 2,7 % |
| Maisons | 596 | 3,7 % | 24,0 % | C | 5,8 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 521 | 3,3 % | 16,3 % |
| 1948-1974 | 198 | 6,6 % | 9,6 % |
| 1975-1977 | 40 | 2,5 % | 20,0 % |
| 1978-1982 | 90 | 0,0 % | 13,3 % |
| 1983-1988 | 40 | 2,5 % | 25,0 % |
| 1989-2000 | 93 | 0,0 % | 24,7 % |
| 2001-2005 | 68 | 0,0 % | 35,3 % |
| 2006-2012 | 123 | 0,0 % | 55,3 % |
| 2013-2021 | 148 | 0,0 % | 51,4 % |
| Après 2021 | 113 | 0,0 % | 55,8 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Les Arcs
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Les Arcs, 34,8 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 0,6 % 8 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 1,7 % 24 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 7,7 % 111 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Les Arcs | 1 434 | 2,2 % |
| Trans-en-Provence | 1 077 | 2,8 % |
| Vidauban | 2 568 | 2,4 % |
| Le Muy | 1 732 | 2,1 % |
| La Motte | 591 | 3,0 % |
| Draguignan | 10 816 | 1,9 % |
| Lorgues | 2 332 | 4,2 % |
| Figanières | 421 | 5,2 % |
| Le Cannet-des-Maures | 682 | 1,8 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Les Arcs
Combien de passoires thermiques à Les Arcs ?
Parmi les 1 434 DPE réalisés à Les Arcs depuis juillet 2021, 2,2 % classent le logement F ou G, contre 3,5 % dans le département (Var) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Les Arcs ?
L'étiquette C, avec 45,4 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 27,1 % des logements diagnostiqués, F et G 2,2 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Les Arcs ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Les Arcs ?
À Les Arcs, 3,7 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 1,2 % des appartements (596 et 826 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Les Arcs ?
Les logements construits entre 1948 et 1974 comptent le plus de passoires (6,6 % classés F ou G), ceux construits après 2021 le moins (0,0 %).
Une annonce à Les Arcs vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.