Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Saint-Victoret (13730)

À Saint-Victoret, 913 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 3,7 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est C (39,5 % des diagnostics) ; 10,1 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Saint-Victoret compte autant de passoires thermiques que la moyenne du département.

Prix immobilier à Saint-Victoret · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Saint-Victoret

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,9 %
B
8,2 %
C
39,5 %
D
33,2 %
E
13,5 %
F
2,8 %
G
0,9 %
ÉtiquetteSaint-VictoretDépartementFrance
A1,9 % 173,9 %1,5 %
B8,2 % 7511,7 %5,0 %
C39,5 % 36147,0 %36,7 %
D33,2 % 30325,5 %31,1 %
E13,5 % 1238,7 %15,9 %
F2,8 % 262,5 %6,2 %
G0,9 % 80,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 40,1 %, B 27,8 %, C 7,0 %, D 15,1 %, E 8,3 %, F 1,4 %, G 0,2 %. 1,6 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Saint-Victoret

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements4192,6 %8,1 %D2,8 %
Maisons4784,6 %11,9 %C5,1 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 19481328,3 %12,1 %
1948-19744914,5 %4,7 %
1978-1982320,0 %12,5 %
1983-19881170,9 %5,1 %
1989-2000620,0 %25,8 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Saint-Victoret

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Saint-Victoret, 34,0 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20250,9 % 8 diagnostics
F1er janvier 20282,8 % 26 diagnostics
E1er janvier 203413,5 % 123 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Saint-Victoret9133,7 %
Marignane7 3922,4 %
Gignac-la-Nerthe1 2811,8 %
Vitrolles7 9052,3 %
Le Rove9824,6 %
Les Pennes-Mirabeau2 6614,7 %
Marseille 16e Arrondissement3 3386,1 %
Ensuès-la-Redonne6574,4 %
Châteauneuf-les-Martigues2 2864,5 %

Questions fréquentes sur le DPE à Saint-Victoret

Combien de passoires thermiques à Saint-Victoret ?

Parmi les 913 DPE réalisés à Saint-Victoret depuis juillet 2021, 3,7 % classent le logement F ou G, contre 3,2 % dans le département (Bouches-du-Rhône) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Saint-Victoret ?

L'étiquette C, avec 39,5 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 10,1 % des logements diagnostiqués, F et G 3,7 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Saint-Victoret ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Saint-Victoret ?

À Saint-Victoret, 4,6 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 2,6 % des appartements (478 et 419 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Saint-Victoret ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (8,3 % classés F ou G), ceux construits entre 1989 et 2000 le moins (0,0 %).

Une annonce à Saint-Victoret vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.