DPE et passoires thermiques à Riom-ès-Montagnes (15400)
À Riom-ès-Montagnes, 450 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 40,4 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est E (36,7 % des diagnostics) ; 0,2 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.
Riom-ès-Montagnes compte plus de passoires thermiques que la moyenne du département (+11,1 points).
Prix immobilier à Riom-ès-Montagnes · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV
Étiquettes énergie des logements à Riom-ès-Montagnes
Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.
| Étiquette | Riom-ès-Montagnes | Département | France |
|---|---|---|---|
| A | 0,0 % 0 | 0,5 % | 1,5 % |
| B | 0,2 % 1 | 1,7 % | 5,0 % |
| C | 7,1 % 32 | 13,2 % | 36,7 % |
| D | 15,6 % 70 | 30,1 % | 31,1 % |
| E | 36,7 % 165 | 25,2 % | 15,9 % |
| F | 15,6 % 70 | 13,6 % | 6,2 % |
| G | 24,9 % 112 | 15,7 % | 3,5 % |
Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 2,2 %, B 14,7 %, C 34,2 %, D 10,0 %, E 16,0 %, F 8,2 %, G 14,7 %. 22,9 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.
Appartements et maisons à Riom-ès-Montagnes
| Logement | Diagnostics | F ou G | A ou B | Étiquette la plus fréquente | F ou G, département |
|---|---|---|---|---|---|
| Appartements | 262 | 32,1 % | 0,4 % | E | 16,8 % |
| Maisons | 178 | 52,2 % | 0,0 % | G | 43,9 % |
Passoires thermiques selon l'époque de construction
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (62,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (8,6 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.
| Construction | Diagnostics | F ou G | A ou B |
|---|---|---|---|
| Avant 1948 | 155 | 52,3 % | 0,6 % |
| 1948-1974 | 141 | 45,4 % | 0,0 % |
| 1975-1977 | 37 | 62,2 % | 0,0 % |
| 1978-1982 | 33 | 27,3 % | 0,0 % |
| 1983-1988 | 58 | 8,6 % | 0,0 % |
Ce que l'étiquette change pour louer à Riom-ès-Montagnes
Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Riom-ès-Montagnes, 30,9 % des ménages sont locataires.
| Étiquette | Location interdite à partir du | Part des diagnostics ici |
|---|---|---|
| G | 1er janvier 2025 | 24,9 % 112 diagnostics |
| F | 1er janvier 2028 | 15,6 % 70 diagnostics |
| E | 1er janvier 2034 | 36,7 % 165 diagnostics |
Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.
La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.
Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).
Passoires thermiques dans les communes proches
| Commune | Diagnostics | F ou G |
|---|---|---|
| Riom-ès-Montagnes | 450 | 40,4 % |
| Aurillac | 9 094 | 15,0 % |
| Saint-Flour | 1 647 | 20,8 % |
| Arpajon-sur-Cère | 995 | 17,3 % |
| Ytrac | 375 | 18,4 % |
| Mauriac | 701 | 30,0 % |
| Naucelles | 213 | 32,4 % |
| Maurs | 386 | 23,3 % |
| Jussac | 233 | 35,2 % |
Questions fréquentes sur le DPE à Riom-ès-Montagnes
Combien de passoires thermiques à Riom-ès-Montagnes ?
Parmi les 450 DPE réalisés à Riom-ès-Montagnes depuis juillet 2021, 40,4 % classent le logement F ou G, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France (données ADEME).
Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Riom-ès-Montagnes ?
L'étiquette E, avec 36,7 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 0,2 % des logements diagnostiqués, F et G 40,4 %.
Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Riom-ès-Montagnes ?
Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.
Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Riom-ès-Montagnes ?
À Riom-ès-Montagnes, 52,2 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 32,1 % des appartements (178 et 262 diagnostics depuis juillet 2021).
Quels logements sont les plus énergivores à Riom-ès-Montagnes ?
Les logements construits entre 1975 et 1977 comptent le plus de passoires (62,2 % classés F ou G), ceux construits entre 1983 et 1988 le moins (8,6 %).
Une annonce à Riom-ès-Montagnes vous intéresse ?
Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.
Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.