Habiscope Analyser une annonce

DPE et passoires thermiques à Arpajon-sur-Cère (15130)

À Arpajon-sur-Cère, 995 diagnostics de performance énergétique (DPE) ont été réalisés depuis juillet 2021 : 17,3 % classent le logement F ou G, c'est-à-dire en passoire thermique, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France. L'étiquette la plus fréquente est D (36,6 % des diagnostics) ; 2,7 % des logements sont classés A ou B. Mis à jour le 13 octobre 2026.

Arpajon-sur-Cère compte moins de passoires thermiques que la moyenne du département (−12,0 points).

Prix immobilier à Arpajon-sur-Cère · DPE et passoires thermiques · Rendement locatif · Données : JSON, CSV

Étiquettes énergie des logements à Arpajon-sur-Cère

Répartition des diagnostics de performance énergétique des logements existants enregistrés par l'ADEME depuis juillet 2021. Un logement diagnostiqué plusieurs fois compte pour chaque diagnostic.

A
1,2 %
B
1,5 %
C
23,3 %
D
36,6 %
E
20,1 %
F
8,9 %
G
8,3 %
ÉtiquetteArpajon-sur-CèreDépartementFrance
A1,2 % 120,5 %1,5 %
B1,5 % 151,7 %5,0 %
C23,3 % 23213,2 %36,7 %
D36,6 % 36430,1 %31,1 %
E20,1 % 20025,2 %15,9 %
F8,9 % 8913,6 %6,2 %
G8,3 % 8315,7 %3,5 %

Étiquette climat (émissions de gaz à effet de serre) : A 9,1 %, B 38,8 %, C 13,2 %, D 16,5 %, E 10,4 %, F 7,6 %, G 4,4 %. 12,1 % des logements sont classés F ou G pour le climat. L'étiquette énergie présentée plus haut en tient déjà compte : c'est la plus mauvaise des deux évaluations, énergie et climat.

Appartements et maisons à Arpajon-sur-Cère

LogementDiagnosticsF ou GA ou BÉtiquette la plus fréquenteF ou G, département
Appartements5269,1 %0,6 %D16,8 %
Maisons45526,8 %5,3 %D43,9 %

Passoires thermiques selon l'époque de construction

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %). Une époque avec moins de 30 diagnostics n'est pas présentée.

ConstructionDiagnosticsF ou GA ou B
Avant 194819937,7 %0,5 %
1948-197430225,8 %1,3 %
1975-19773823,7 %0,0 %
1978-19826410,9 %1,6 %
1983-1988303,3 %0,0 %
1989-2000771,3 %1,3 %
2001-2005620,0 %1,6 %
2006-20121870,0 %1,1 %
2013-2021323,1 %46,9 %

Ce que l'étiquette change pour louer à Arpajon-sur-Cère

Un logement trop énergivore n'est plus considéré comme décent : il ne peut plus être loué avec un bail signé, renouvelé ou tacitement reconduit à partir des dates ci-dessous. Un bail en cours se poursuit jusqu'à son terme ; le locataire peut demander la mise en conformité du logement. À Arpajon-sur-Cère, 26,7 % des ménages sont locataires.

ÉtiquetteLocation interdite à partir duPart des diagnostics ici
G1er janvier 20258,3 % 83 diagnostics
F1er janvier 20288,9 % 89 diagnostics
E1er janvier 203420,1 % 200 diagnostics

Gel des loyers. Depuis le 24 août 2022, le loyer d'un logement classé F ou G ne peut plus être révisé en cours de bail, ni augmenté au renouvellement du bail ou lors d'une nouvelle location. Calendrier détaillé et cas particuliers.

La méthode de calcul évolue : le facteur de conversion de l'électricité est passé de 2,3 à 1,9 au 1er janvier 2026, et un arrêté du 19 août 2026 prévoit de l'abaisser à 1,7. Un logement chauffé à l'électricité diagnostiqué avant ces changements peut obtenir une meilleure étiquette avec un diagnostic mis à jour ; les chiffres de cette page portent sur les diagnostics tels qu'ils ont été enregistrés.

Sources officielles : Interdiction de location et gel des loyers des passoires énergétiques (ecologie.gouv.fr) · Logement à louer décent : critères de performance énergétique (service-public.fr) · Révision et augmentation du loyer : cas des logements classés F ou G (service-public.fr) · Le diagnostic de performance énergétique (DPE) (service-public.fr).

Passoires thermiques dans les communes proches

CommuneDiagnosticsF ou G
Arpajon-sur-Cère99517,3 %
Aurillac9 09415,0 %
Naucelles21332,4 %
Ytrac37518,4 %
Jussac23335,2 %
Vic-sur-Cère37740,3 %
Maurs38623,3 %

Questions fréquentes sur le DPE à Arpajon-sur-Cère

Combien de passoires thermiques à Arpajon-sur-Cère ?

Parmi les 995 DPE réalisés à Arpajon-sur-Cère depuis juillet 2021, 17,3 % classent le logement F ou G, contre 29,3 % dans le département (Cantal) et 9,8 % en France (données ADEME).

Quelle est l'étiquette DPE la plus fréquente à Arpajon-sur-Cère ?

L'étiquette D, avec 36,6 % des diagnostics. Les étiquettes A et B réunissent 2,7 % des logements diagnostiqués, F et G 17,3 %.

Peut-on encore louer un logement classé G ou F à Arpajon-sur-Cère ?

Un logement classé G ne peut plus être loué avec un nouveau bail, un renouvellement ou une reconduction depuis le 1er janvier 2025 ; un logement classé F ne le pourra plus à partir du 1er janvier 2028, un logement classé E à partir du 1er janvier 2034. Depuis le 24 août 2022, le loyer des logements F et G est gelé.

Les maisons sont-elles plus énergivores que les appartements à Arpajon-sur-Cère ?

À Arpajon-sur-Cère, 26,8 % des maisons diagnostiquées sont classées F ou G, contre 9,1 % des appartements (455 et 526 diagnostics depuis juillet 2021).

Quels logements sont les plus énergivores à Arpajon-sur-Cère ?

Les logements construits avant 1948 comptent le plus de passoires (37,7 % classés F ou G), ceux construits entre 2006 et 2012 le moins (0,0 %).

Une annonce à Arpajon-sur-Cère vous intéresse ?

Habiscope retrouve l'adresse exacte avec un niveau de confiance, à partir de l'annonce et de données publiques officielles, puis réunit les ventes réelles, la copropriété, le diagnostic énergétique, les travaux et la rentabilité.

Source : base des DPE des logements existants depuis juillet 2021 (ADEME), diagnostics enregistrés jusqu'au 13 octobre 2026. Une part n'est publiée qu'à partir de 30 diagnostics. Règles de location : loi Climat et résilience du 22 août 2021, service-public.fr.